В Ярославле проходит полуфинал олимпиады по хирургии

Общество 01.12.2017, 21:46

Прочные узлы, части тела и белые халаты. В Ярославском государственном медуниверситете проходит полуфинал олимпиады по хирургии. В областной центр съехались студенты 16-ти вузов Центрального округа — это больше трёхсот человек. Проект такого масштаба Ярославский медицинский принимает впервые.

Это полуфинал олимпиады среди медвузов ЦФО. Здесь — 16 команд. Для них — 8 заданий или этапов. В каждом участвует несколько человек от команды. В этом зале на время плетут косички — завязывают хирургические узлы. Должно получиться быстро, аккуратно и без дефектов.

Виктор Чанг, ассистент кафедры анестезиологии оперативной хирургии Тамбовского ГУ им. Державина: «Это требует быстрых рук, длительных тренировок и опыта. Сила затягивания должна быть в меру, чтобы нить не порвалась. Были ребята, у которых и такое случалось сегодня.»

В медицине мелочей не бывает. Подобные узлы — самое элементарное, что должен уметь хирург. При операции количество узлов может доходить до тысячи, некачественное их завязывание может свести на нет результат операции. А это уже более сложное задание — интубация. В программу олимпиады её включили впервые. Пациенту, который не может дышать сам, в трахею вводят специальную трубку для искусственной вентиляции легких.

Дмитрий Соколов, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии ЯГМУ, врач-реаниматолог: «Человек не дышит, поэтому эту процедуру нужно выполнять быстро. Но важна и атравматичность, чтобы не нанести травмы пациенту.»

Студенты-медики осваивают и эндоскопические методы в хирургии.

Максим Миронов, студент 6 курса Рязанского медуниверситета: «Это очень сильно пригодится, так как лапароскопическая хирургия малоинвазивная, за ней будущее.»

Максим Потапов, руководитель центра симуляционного обучения ЯГМУ: «Часть заданий предусматривает то, что им пригодится после окончания вуза, но есть и более сложные конкурсы, не требующиеся для уровня студентов, но позволяют им себя проявить, чтобы в дальнейшем был осознанный выбор в плане хирургической профессии.»

Полуфинал всероссийской олимпиады по хирургии Ярославль принимает впервые. В прошлом году на аналогичном полуфинале в Рязани наши студенты вошли в тройку лучших. Таковы правила и сейчас. Три лучшие команды в апреле поедут на финал национальной олимпиады в Москву.

Поделиться:

Похожие новости

Студенты Демидовского университета не только учатся, но и играют.
Общество 29.11.2017, 21:42
Лишь 14% учащихся вузов Ярославля видят своё профессиональное призвание.
Общество 23.01.2018, 21:38
Фестиваль молодёжного творчества "Ярославская студенческая весна" завершился!
Общество 23.04.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры