Качество горячей воды в теплосетях Ярославля под постоянным контролем

Общество 29.11.2017, 21:48

Качество горячей воды в теплосетях под постоянным контролем. Эта работа специалистов «Ярославских ЭнергоСистем» ведётся по всему городу, по 25-ти теплоисточникам, которые контролируются предприятием.

И в жару, и в холод сотрудники Службы измерений и защиты оборудования «Ярославских ЭнергоСистем» контролируют водный режим тепловых сетей. Процесс этот непрерывный, а главное жизненно необходимый.

Юрий Садовский, начальник службы измерений и защиты оборудования АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: «Контроль проводится по микробиологическим и химическим показателям. Целями контроля водного режима являются соблюдение качества воды, подаваемой котельными-теплоисточниками, обеспечение безопасности воды для потребителей. Кроме того, вода не должна вызывать отложений внутри трубы и не должна вызывать внутреннюю коррозию трубопроводов.»

На контроле специалистов «Ярославских ЭнергоСистем» сегодня 25-ть теплоисточников по всему городу. Забор проб проводится каждый день по утвержденному графику, таким образом, удается осуществлять постоянный, полный и весьма действенный мониторинг водного режима тепловых сетей, обслуживаемых «Ярославскими ЭнергоСистемами».

Юрий Садовский, начальник службы измерений и защиты оборудования АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: «Контроль за водным режимом тепловых сетей способствует снижению отложений внутри трубопроводов, исключает внутреннюю коррозию, обеспечивая таким образом, надежную и безопасную эксплуатацию тепловых сетей, а также предотвращает поступление воды несоответствующего качества потребителям.»

Пробы поступают в аккредитованную лабораторию, которая проводит анализы и предоставляет данные по качеству горячей воды, как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Ирина Афанасьева, эколог АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: «После получения протоколов лабораторных исследований из аккредитованной лаборатории данные заносятся в компьютерную программу. Результаты анализов мы анализируем для того, чтобы выявить существующие несоответствия.»

Если таковые выявляются, то две службы - Ярославские ЭнергоСистемы и представители теплоистояника - начинают работать вместе, чтобы в максимально сжатые сроки устранить выявленную проблему.

Ирина Афанасьева, эколог АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: «Разрабатывается комплекс мероприятий с представителями теплоисточников по промывке и дезинфекции сетей и приведению качества горячей воды в соответствие с гигиеническими нормами.»

Между прочим к качеству горячей воды применяются всё те же ГОСТы, что и к обычной питьевой.

Поделиться:

Похожие новости

Социальные учреждения подключены к теплу на 100%.
Общество 29.09.2017, 22:00
Теперь отопление в Ярославле включат по личному решению мэра.
Общество 15.09.2017, 21:56
В областной столице начинается отопительный сезон.
Общество 22.09.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры