Детские сады Ярославля продолжают переходить на единого поставщика продуктов

Общество 27.11.2017, 21:58

Порции, которые не под силу и некоторым взрослым. Детские сады Ярославля продолжают переходить на единого поставщика продуктов. В одном из учреждений с проверкой сегодня побывали чиновники.

Повара 50-го детсада за профессиональной плитой - больше десятка лет. Обед на почти 300 ребят готовят всего пару часов. Условия есть, с чем сравнить. На кухне больше нет пыльных мешков с овощами, продукты не приходится подолгу чистить. Поставщик может и нарезать, но здесь предпочитают это делать сами.

Светлана Шультанова, заведующая производством: 2Мы готовим, как дома. Стараемся, чтобы было вкусно. Овощи привозят чищенные все и полуфабрикаты. И нам стало легче. Все хорошее, все свеженькое, все красиво запечатано.»

Тарелки с супом пустеют быстро. Второе уже на столе. Воспитатели шутят, что с такими порциями справится не каждый взрослый. С августа садик перешел на аутсорсинг. Теперь здесь единый поставщик продуктов к детскому столу. Единое меню - по всему городу. Это больше сотни детсадов. Плюсы заведующие ощутили первыми.

Марина Антонченко, заведующая детским садом №50: «По уходу за самим пищеблоком - предположим, поломка какая-то незначительная любого оборудования теперь меня, как руководителя не касается.»

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «Головной боли стало меньше? - И головной боли меньше, и они это делают профессионально. У нас повара, простите, сколько лет были не обучены? А здесь профессионально обучают и потом присылают даже на замену профессиональных людей.»

Переход на единую систему позволяет экономить порядка 30 процентов. На эти деньги в меню добавляют фрукты и соки. Питание четырехразовое, проходит многоуровневый контроль. Как результат - жалоб от родителей ощутимо меньше. Если раньше это около 15 обращений в месяц, то сейчас - всего 2.

Наталья Филякина, главный специалист департамента образования мэрии: «Для детей ничего не изменилось. Очень странно, когда родители задают вопрос: если мы переходим на аутсорсинг - это термосы и тд. Нет. Как была кухня, как было питание детей свежеприготовленным, так оно и осталось.»

На единое меню еженедельно переходит по несколько детских садов Ярославля.

Поделиться:

Похожие новости

Цель единственная — сдать социально-значимые учреждения в срок.
Общество 15.08.2017, 21:56
От поставки качественных продуктов питания до приготовления блюд, утверждённых в меню.
Общество 01.09.2017, 21:38
Очередь в детсады Ярославля сократится на 250 человек.
Общество 10.10.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры