В Ярославле инспектировали квартиры, предоставленные по договорам соцнайма детям-сиротам

Общество 27.11.2017, 22:00

Сегодня в Ярославле инспектировали квартиры, предоставленные по договорам соцнайма детям-сиротам. Задача областного правительства - не только предоставлять жилье этой категории граждан, но и следить за тем, чтобы оно использовалось по назначению до приватизации.

Многоэтажка в Брагине. 8 квартир в доме год назад получили дети-сироты. Сегодня - первая плановая проверка. Однокомнатная со всеми удобствами. Папа на работе, мама учится. Прабабушка — в няньках. Квартира используется по назначению, долгов по коммуналке нет. А это другая квартира. Здесь ещё ремонт. Вместо ванны устанавливают душевую кабину. Все перепланировки и переоборудование необходимо согласовывать с собственником — областью, а конкретно департаментом имущественных и земельных отношений. Проверяющие все берут на карандаш, в следующий раз они вернутся сюда примерно через год. Повторная, более пристальная проверка ждёт лишь хозяев тех квартир, в которые проверяющие не попали.

Сергей Бурнашов, главный специалист отдела управления жилищным фондом областного департамента имущественных и земельных отношений: «Договор заключается с нанимателем на 5 лет. В течение 5 лет осуществляем контроль за ним. Если все хорошо, будем перезаключать договор с правом приватизации. В их интересах предоставлять доступ для обследования, в их интересах исполнять условия договора - то есть оплачивать коммунальные услуги и использовать квартиру по назначению.»

Последнее бывает не всегда. Некоторые не живут в выделенной квартире, а сдают её. Это запрещено законом. С начала года выявлено 10 случаев, дела дошли до суда. 5 исков департамента удовлетворены — с нанимателем расторгнут договор.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Предполагается. что дети-сироты будут в них жить, социально адаптироваться, развиваться. Данное направление реализуется с 13 года. Очередь прирастает на 80 человек. Вместе с тем больше 200 закрываем по году, надеемся, что в ближайшем будущем эту очередь сократим.»

В этом году детям-сиротам предоставлено 133 квартиры, до конца года справят новоселье еще 90 человек.

Поделиться:

Похожие новости

В преддверии Нового года пожарный надзор усиливает меры безопасности.
Общество 22.12.2017, 21:42
В Заволжском районе Ярославля изъяли 20 литров нелегального алкоголя.
Общество 12.01.2018, 21:48
Сотни литров алкопродукции и десятки тысяч пачек сигарет.
Общество 01.02.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры