В Ярославле применяются новейшие технологии при подключении новостроек к сетям

Общество 24.11.2017, 21:48

Как подключить новострой к сетям и не оставить без тепла половину района? В Ярославле применяются новейшие технологии.

Достойный пример — три новенькие пятиэтажки по проспекту Машиностроителей. Они практически готовы, но не подведены коммуникации и в частности отопление. Чтобы сделать отводку на эти объекты приходится врезаться в теплоцентраль, по которой горячая вода циркулирует под давлением. Раньше для проведения этой манипуляции пришлось бы оставить без тепла и горячей воды большую часть Заволжского района. Сегодня на службе специалистов «Ярославских энергосистем» появились новые технологии, которые успешно применяются в таких неоднозначных случаях. После того, как разобрали тепловую камеру, через которую следует теплоцентраль, настал черед врезки.

Олег Ломов, начальник эксплуатационного района АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Если бы не существовало этой технологии, то нам пришлось бы отключить 5 и 6 Заволжские микрорайоны плюс областную больницу весь комплекс. Благодаря, этому мы безболезненно производим врезки диаметром до 100 миллиметров в существующую сеть.»

Процесс нелегкий и опасный всё-таки внутри кипяток и высокое давление. Поэтому работать приходится не спеша и очень аккуратно, миллиметр за миллиметром продвигаясь по металлической стенке трубы сначала сверлом, затем режущим агрегатом.

Олег Ломов, начальник эксплуатационного района АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«В трубе находится давление, например, 8 атмосфер. И мы, не отключая его, вырезаем вот такую пластину и мы мы можем спокойно давать тепло на новые дома.»

Специалисты прошли специальное обучение, да и сам аппарат имеет серьезный запас прочности, выдерживая давление вдвое больше заявленного. Технология непростая, но процесс себя вполне оправдывает, когда нецелесообразно или сложно отключать теплоснабжение, как в случае Заволжской врезки.

Олег Ломов, начальник эксплуатационного района АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Эта работа идет где-то часа 3-и. За 3-и часа мы делаем в один водовод врезку, потом в другой водовод и всё. 6 часов и врезка готова для подключения теплотрассы на новые дома.»

Одна врезка уже сделана, после того, как будет готова вторая,начнется монтаж сетей. Для подключения домов рядом на стройплощадке возвели новую тепловую камеру, от которой и пойдет тепло на дома.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершается ремонт сетей накануне отопительного сезона.
Общество 06.09.2017, 21:52
Теплоснабжение надёжное и бесперебойное в отопительный сезон — главная задача ресурсовиков.
Общество 13.11.2017, 21:48
На улице Революционной специалисты «Ярославских ЭнергоСистем» заканчивают монтаж новой теплотрассы.
Общество 17.11.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры