Ярославль борется с последствиями снегопада

Общество 23.11.2017, 21:58

Ярославль вновь пережил снегопад длиною в сутки. Всю минувшую ночь в городе работала техника. На свалку вывезено более тысячи тонн снега.

Похоже на парад техники, но на самом деле - обычная уборка. Такую картину снимают Ярославцы по пути с работы. Час-пик миновал и наводить порядок после почти суточного снегопада на городские улицы выходит техника.

Командует парадом напрямую заказчик - руководитель агентства по муниципальному заказу ЖКХ. Задача: до начала утреннего часа-пик убрать основные городские магистрали. Сначала зачищают - практически до асфальта. Потом - обрабатывают реагентом. Особое внимание опасным участкам - это перекресткам и остановочные комплексы.

Сергей Тихомиров, исполняющий обязанности директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ":

«В дневное время гораздо сложнее убирать. Мы знаем, что и центр, и прочие магистрали достаточно сильно загружены. Мы все-такие стараемся это сделать до утра. Но какие-то вещи будем доделывать другой техникой, погрузчиками вывозить снег. Так, чтобы не создавать коллапс транспортный, мягко дорабатывать недоделанное.»

В такие снегопады мобилизуются все службы. Главы администраций следят за уборкой в своих районах. Много сил брошено на самый густонаселенный - Дзержинский. Здесь работает "Яравтодор".

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района:

«Территориальная администрация обязательно участвует в разводе. У нас, когда идут снегопады сильные, как минимум 3 развода. Это утром, в 9 утра, в 3 часа и в 9 часов вечера. Также и в ночное время выходят сотрудники администрации.»

Подрядчики работают в 2 смены. Этой ночью на городских магистралях 40 комбинированных дорожных машин, 20 тракторных щеток и 120 рабочих. После очистки главных магистралей звенья техники распадаются на более мелкие и уходят на второстепенки. О каждом этапе уборки подрядчик отчитывается.

Василий Смирнов, главный инженер подрядной организации:

«Сами выезжаем, смотрим, если что-то где-то замечаем, что, может быть, водители не замечают, то сразу же перенаправляем где острые наиболее моменты - или подзанесло, или начала отходить дорога быстрее. Также совместно с заказчиком оперативная работа - предоставление фото-отчетов.»

За прошедшие сутки из города вывезено 1300 тонн снега. Ближайшие дни синоптики не прогнозируют сильных снегопадов.

Поделиться:

Похожие новости

Всю ночь в Ярославле работала снегоуборочная техника - ликвидировали последствия снегопада.
Общество 19.01.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры