На что пойдут деньги бюджета Ярославской области в 2018?

Экономика 17.11.2017, 21:50

На следующий год регион выделяет средства на завершение работ по возведению пристройки к 43-ей школе Ярославля. В бюджете заложены средства и на другие значимые объекты. На что пойдут деньги областного кошелька в 18-ом, и какие расходы остались пока неучтёнными? Главный финансовый документ рассмотрел профильный комитет парламента.

Доходы 59 млрд. рублей, столько же расходы. Дефицит - 0. Госдолг - порядка 35 млрд. рублей, он увеличиваться не будет. Таковы основные параметры областного бюджета 18 года.

Илья Баланин, заместитель председателя правительства Ярославской области - директор департамента финансов: «68 % от расходной части — это расходы на социальную сферу, бюджет у нас социально направленный. Но при этом мы оставили средства и на развитие.»

На все социальные отрасли в бюджете будущего года предусмотрено увеличение. На образование - плюс 2 млрд., на здравоохранение - миллиард, на социальные статьи - почти полтора млрд. рублей.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы: «Заложены полностью средства на выполнение указов Президента - почти 6 млрд. рублей. Это говорит о том, что зарплаты отдельным категориям будут расти. 4 % заложены для роста всех бюджетников. Это хорошо, хотя давно это не повышали. Будем думать, как сделать в следующем году больше.»

Расходы бюджета обеспечиваются развитием промышленности и экономики. А потому поддержка этих отраслей должна быть в приоритете, - считают депутаты.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы: «Я не удовлетворен тем уровнем вложения в экономику, которое планируется сегодня. И сейчас во втором чтении мы с правительством будем детально рассматривать, изыскивать возможность, чтобы найти такой механизм, такие вложения наших бюджетных денег, чтобы они дали максимальный эффект с точки зрения модернизации и индустриализации нашей промышленности.»

Пока не запланировано выделение средств на программы "Решаем вместе" и "Создание комфортной городской среды". Депутаты рекомендовали правительству заложить деньги на эти цели. В целом, все сошлись во мнении, что для принятия бюджета в первом чтении есть все основания.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Доходная и расходная база соответствует более-менее реалиям, которые сложились в экономике. Мы делали запрос в налоговые органы, счетная палата дала свое заключение. поэтому у нас есть основания говорить о том, что в целом бюджет и цифры, которые в нем показаны, корректны.»

Рассмотрение бюджета в первом чтении всем депутатским корпусом состоится 21 ноября.

Поделиться:

Похожие новости

Львиную долю из областного кошелька в прошлом году правительство потратило на социальный сектор.
Экономика 19.06.2017, 21:50
Сегодня депутаты областной думы приняли бюджет региона на следующий год.
Общество 15.12.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры