В Ярославле начнутся масштабные работы по сносу расселённых бараков

Общество 17.11.2017, 21:58

В Ярославле участились пожары в расселённых деревянных домах. Больше всего возгораний происходит сейчас в Заволжском районе — здесь то и дело полыхают строения на улице Клубной и в посёлке завода 50. По поручению мэра Ярославля Владимира Слепцова именно за Волгой сегодня состоялось выездное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно данным, предоставленным МЧС, за 1,5 месяца на такие пожары было совершено 64 выезда. Одни дома выгорают полностью, другие частично отстаиваются — всего в Заволжском районе 22 полностью расселенных строения и каждое из них потенциально опасно, прежде всего для детей. Вспыхивают они и днем и ночью.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Систематически, каждый день. Не один, так второй. А почему это бесконтрольно? Я понимаю, что дома аварийные и там ни в коем случае нельзя передвигаться. Я понимаю, что никакое заколачивание досками окон не спасет, чтоб туда залез кто-то. Легко отдирается, вышибается и заходится. Но тем не менее, почему горят-то?»

В заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли участие, в том числе, и городские спасатели, и представители УВД. Все эти строения и на Среднем поселке, и в поселке завода 50 необходимо свалить и утилизировать. Для этого, совместно с областным МЧС, мэрия планирует цикл тренировок по разбору данных объектов. Параллельно будет определен подрядчик по сносу бараков. Некоторые из них до сих пор подключены к инженерным коммуникациям, по отдельным строениям идут суды. В выходные департамент городского хозяйства планирует расчистить 8 полностью сгоревших объектов, а на следующей неделе начнутся масштабные работы по сносу. Полиция усилит контроль за этими домами — сегодня правоохранители точно говорят о то, что старые двухэтажки поджигают намеренно.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: 2Чётко уже дают заключение, что идут целенаправленные поджоги, которые мы обязаны пресечь. И буквально вчера мы также проводили районное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и приняли решение, что кроме тех мер по разрушению данных строений и их ликвидации будем также проводить межведомственное патрулирование данных территорий.»

Поделиться:

Похожие новости

Дом для погорельцев в Песочном строится быстрыми темпами. Его планируют сдать в июне. В трёхэтажное здание на 49 квартир переедут пострадавшие при пожаре под Рыбинском.
Общество 19.04.2017, 21:50
До конца августа новые квартиры получат более ста семей, проживающих в аварийном жилье.
Общество 09.08.2017, 22:00
В Ярославле сносят расселенный дом на улице Павлика Морозова.
Общество 10.04.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры