Дмитрий Степаненко открыл в Ярославской области новую ферму

Экономика 15.11.2017, 22:00

В Ярославской области заработала новая ферма. Коров здесь не пичкают химией, не держат на привязи, а гулять выпускают по желанию. Необычное производство открыл председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко.

Конфеткой, сахаром или другим лакомством своих любимцев сотрудники фермы угощают регулярно. Галина Соколова за номером каждой коровы видит имя. За плечами — 25-летний стаж. Подъём в 4 утра, отбой — в 23.

Галина Соколова, заведующая молочно-товарной фермой: «Я на пенсии 7 лет, еще работаю. Конечно, нравится. Коровы, конечно, понимают все. Скажешь - отойдут, придут. Характер у каждой разный.»

На ферме порядка 500 коров. По словам руководства, для органического производства это максимум. Животные без привязи. Корма — только натуральные. А в тёплое время — свободный доступ к прогулкам.

Нина Колтина, корреспондент: «Живут здесь коровы по-деревенски вольно. Ферма разделена на 8 секторов. И у каждого есть вот такой выход к собственному пастбищу.»

Инвестиции в проект — 87 миллионов рублей. Планируемая мощность — большее 2 тысяч тонн молока в год. Далеко не максимум, но в органике иначе никак.

Андрей Молев, президент холдинга "АгриВолга": «Мы, если так грубо сказать, не разгоняем животных, не выдаиваем их и не стимулируем к большей отдаче молока.»

В сельском хозяйстве холдинг 10 лет. Здесь 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 6 — мелкого. В планах на декабрь — запуск площадки для содержания мясного крупного рогатого скота на 1000 голов в Угличском районе.

Сергей Бачин, руководитель группы компаний «Агранта": «Мы сейчас работаем над тем, чтобы вывести угличский тип ярославской породы, он безрогий будет, этот тип.»

Ферму создавали в рамках подписанного на выставке «Золотая осень – 2016» соглашения. Развитие сельского хозяйства — одно из приоритетных направлений работы региональных властей.

Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области: «Ярославская область является лидером в стране. Мы уступаем только немного Краснодарскому краю и занимаем устойчивое второе место в стране по органическому земледелию и сельскому хозяйству.»

Продукция ярославских производителей расходится по всей стране. Только в Москве и Подмосковье её можно найти в более, чем в пяти сотнях торговых точек.

Поделиться:

Похожие новости

13 начинающих фермеров и 3 главы крестьянских семейных хозяйств получили в прошлом году гранты из областного бюджета.
Экономика 26.06.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры