Ярославский герб - глазами московских историков

Общество 21.02.2008, 19:34
В этом зале светила российской науки впервые, хотя занимаются древностями, в то числе и ярославскими, всю свою жизнь. О том, что удалось раскопать в архивах - завтра за круглым столом на тему «Проблемы древней истории Ярославля», а сегодня - они словно прошлись по улицам древнего города. Ориентируются прекрасно.
Борис Михайлович Клосс изучал легенды о начале Ярославля, одно из ранних описаний нашел в труде ярославского краеведа Василия Крашенинникова. Легенда об основании Ярославля тесно связана с гербом города, она давали геральдистам основание осмыслить предание в символ. Надежда Александровна Соболева - единственная женщина в геральдическом совете при Президенте России. Свою первую книгу, в которой исследовался и ярославский герб, написала четверть века назад.
Первое упоминание о гербе «Медведь с протазаном» было прислано в Москву из ярославской канцелярии в 1724 году. Уже позже при Екатерине появилась секира. А этот знак привез в Ярославль вице-президент ярославского землячества в Москве Юрий Подшивалов. Завтра награда будет представлена научной общественности города. Это вторая версия почетного знака Владимира Даля, она изготовлена в Ярославле. Ярославские москвичи уже пять сотрудничают с музеем истории города, и надеются , что награждённых этим знаком будет много.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры