4 ноября ярославцы встречали праздник Казанской иконы Божией матери и День народного единства

Общество 07.11.2017, 21:50

4 ноября ярославцы встречали праздник Казанской иконы Божией матери и День народного единства. Несколько тысяч человек прошли крестным ходом по историческому центру столицы Золотого кольца, а затем приняли участие в торжественном митинге.

По традиции, после Божественной литургии в Казанском соборе православные отправились в крестный ход по центру Ярославля. Прошли по улице Советской до одноимённой площади, затем вышли на Которосльную набережную. По пути делали остановки, чтобы совершить молебны возле храмов.

Закончился путь у Казанской часовни. Здесь ярославцы собрались на митинг, посвященный дню народного единства.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Здесь в Ярославле Минин и Пожарский комплектовали ополчения, которые пошли на Москву освобождать от иностранного вторжения. Здесь Минин и Пожарский прошли тот крестный ход, которые прошли мы сегодня.»

В Ярославле Казанская часовня не единственный памятник народному ополчению. Один из таких - Кирилло-Афанасьевский монастырь.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«В этот году в монастыре при содействии правительства ЯО ведутся большие реставрационные работы: восстановлены купола Спасо-Пробоинского храма, воссоздаётся колокольня, так ярославцы отдают день памяти своим предкам.»

На митинге объединились представители разных партий, конфессий и союзов. Одной из самых приметных организаций на этом празднике стала Ассамблея народов России.

Сэйд-Магомед Кадзоев:

«Сегодня день народного единства и все нации которые проживают на территории РФ собрались. Такие праздники объединяют множество народов, которые находятся на территории России.»

Для многих присутствующих представителей старшего поколения отмечать таким образом церковный и государственный праздники - традиция.

Александр Ершов:

«Мы каждый год приходим сюда, чувствуем единение какое-то. Люди, которые пришли испытывают одни и те же чувства: чувство гордости за Россию, за то, что у России впереди ещё много побед и свершений.»

А для молодёжи всё в новинку.

Николай Тютнев:

«Я здесь впервые, но я считаю, это станет моей традицией, потому что мне очень понравилось, было всё пропитано таким историческим духом, духом патриотизма. Нельзя пропускать такие события, нужно помнить нашу историю и учиться на своих ошибках, чтоб в будущем это никогда не повторилось.»

На этих датах завершились все праздничные выходные в текущем году. Следующие нерабочие дни станут уже новогодними. Готовиться ко встрече 2018-го ярославцы смогут с 30 декабря, а выйдут трудиться 9 января. Алёна Стецюк. Сергей Чекмарёв. Новости города.

Поделиться:

Похожие новости

Праздник в честь столетия Октябрьской революции обернулся пробками в центре Ярославля.
Общество 07.11.2017, 21:52
Новогодняя ярмарка и ледовый каток на Советской площади Ярославля откроются 21 декабря.
Общество 19.12.2017, 21:38
Тысячи ярославцев и гостей города встретили Новый год на Советской площади.
Общество 09.01.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры