В Ярославле открылась уникальная выставка «Наследие предков»

Культура 03.11.2017, 21:42

Памятники археологии еще существующие и уже навсегда потерянные. В Ярославской области их 660. На выставке "Наследие предков" представлены самые живописные. Группа ярославских фотохудожников на средства федерального гранда провели исследования и представили фотоотчет.

Для Юрия Галыбина этот проект начался с двух потерь прошлого года. Но его удивляет сам вопрос, почему он исследует прошлое своего народа. Для него интерес к истории - норма. За время исследований Юрий Галыбин открыл порядка 10 новых археологических памятников, 6 из них признаны учеными института археологии Академии наук. И ждут постановки на учет.

Дмитрий Бахтин, фотохудожник: «Эти поездки по местам, которые были определены, на самом деле их больше. Их около 660, в том каталоге. Но очень многие не защищены и не поддерживаются так, как бы хотелось.»

Десятки экспедиций, тысячи снимков. Группа членов Союза фотохудожников России не просто фиксировали памятники, а работали с ними как художественными моделями. На выставке лишь часть сложного и трудоемкого процесса. Неолит, бронза, каменный век. А здесь век 12. То, с чего начинается история русского народа.

"Подземные древлехранилища" уязвимы со всех сторон: о них мало, кто знает, они никак не выделены из окружающей среды. А ведь это тысячелетняя история нашего народа. Уничтожить которую может один колесный трактор за один день. Создатели фотокаталога памятников археологии приглашают ярославцев к разговору. Все праздничные дни фотохудожники будут рассказывать ярославцам о наследии далеких предков, их самобытности и мировоззрении. Выставка проедет по городам области.

Поделиться:

Похожие новости

Вся роскошь Персии - в ее коврах. Частичка этого богатства прибыла в Ярославль, и то на время.
Культура 21.04.2017, 21:38
В Ярославле в музее современного искусства открылась выставка "Традиции и СВОЕвременность".
Культура 31.07.2017, 21:32
На аэродроме Левцово появится фигура Макарыча, героя фильма "В бой идут одни старики".
Культура 06.09.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры