Губернатор Дмитрий Миронов внёс проект бюджета-2018 в Ярославскую областную думу

Экономика 31.10.2017, 21:56

Бездефицитный и с выполнением всех приоритетных задач. Сегодня проект бюджета-2018, как и положено по регламенту, поступил в Ярославскую областную думу. До этого свою подпись под документом поставил губернатор Дмитрий Миронов. Именно на социальный сектор направят большую часть расходов бюджета.

Основные финансовые ориентиры для будущего документа правительство и парламент выработали на депутатских слушаниях. И вот теперь законопроект, подписанный губернатором Дмитрием Мироновым, поступил в Ярославскую облдуму. Здесь более тысячи восьмисот листов формата А4 с предложениями: на что тратить, и как пополнять областной кошелёк.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Мы смотрим на бюджетный процесс и принятие бюджета в этом году конструктивно. Надеюсь, что с правительством в совместной работе бюджет будет принят оптимальный.»

К рассмотрению бюджета депутатский корпус приступит двадцать первого ноября. Тогда же — в первом чтении — проект главного финансового документа региона с основными характеристиками (доходной частью и расходной) планируют принять за основу. Согласно законопроекту, внесённому в облдуму, доходы и расходы бюджета-2018 составят 59 миллиардов рублей.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы: «15 декабря мы планируем на Думе принять бюджет во втором чтении, то есть и закон в целом. Таким образом до 15 декабря у нас будет очень интенсивная и каждодневная работа, которая прописана во всех наших схемах, утверждена с правительством и губернатором Ярославской области.»

Основные показатели расходной части: реализация майских Указов Президента (главное здесь — повышение зарплаты бюджетникам), финансирование проектов, вошедших в соцэкономстратегию региона «10 точек роста», представленную Дмитрием Мироновым, сохранение обязательств, прописанных в социальном кодексе области. В приоритете — увеличение доходов. По мнению парламентариев, важно финансировать те госпрограммы, которые и влияют на региональную прибыль: промышленность, АПК, туризм. С пополнением казны в течение года можно рассчитывать и на корректировки бюджета.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Ограничений на этот счёт нет. Как правило, корректировка происходит по мере изменения доходной части бюджета. Если появляются дополнительные источники, соответственно, корректируется и расходная часть бюджета. Но мы должны сформировать бездефицитный бюджет, то есть жить по средствам. Только на этой основе мы можем рассчитывать на поддержку федерального центра.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославскую область увеличатся поступления из федерального бюджета.
Экономика 04.10.2017, 21:56
Сегодня депутаты муниципалитета приняли бюджет на 2018-ый год.
Экономика 13.12.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры