В Ярославле отметили 99-ый день рождения комсомола

Общество 30.10.2017, 21:52

В Ярославле отметили день рождения комсомола. В этом году всесоюзному ленинскому - 99. В череде праздничных событий поставлена не точка, а запятая: ярославские ветераны ВЛКСМ начали подготовку к столетию организации.

Комсомольцев бывших не бывает. Так говорят те, кто уже начал подготовку к столетию ВЛКСМ. Владимир Георгиевич Извеков членский билет получил в 49 году.На лацкане 3 значка. Один за полувековой юбилей, один за сдачу экзаменов в ЦК, третий - к девяностолетию комсомола.

Владимир Извеков, ветеран комсомола: «Скоро будет четвертый - сотый. Это уж точно, ради этого мы и собрались.»

Комсомол в советское время был самым надежным и быстрым социальным лифтом. Большинство крупных руководителей из бывших комсомольских функционеров.

Евгений Тюрин, второй секретарь горкома в 60-е: «Вот Володя Чупрунов, секретарь райкома, потом -горкома,партии.»

Вера Лузина, секретарь Фрунзенского райкома комсомола в 70-е: «Самое интересное время, когда мы работали в комсомоле. Оптимизм, дружба, походы. Здорово было.»

Ветераны ловят мгновения, пишут свою летопись, хотя собственно, организация канула в Лету вместе с Советским Союзом. Но остались дела и люди, их вершившие.

Татьяна Колобенина, секретарь по молодежным делам в ярославском обкоме: «Какими мы стали, кто-то узнаваем, кто-то не совсем. По глазам можно догадаться, кто перед нами.»

Ярославские ветераны, помня молодость, запланировали множество дел. Посадили яблоневый сад. открыли стелу.

Михаил Боровицкий, председатель ярославской областной думы: «Путевку в жизнь, навыки общения, умение быть ответственным, для всех нас привил комсомол.»

Ведущий вечера, тоже комсомолец 70-х Валерий Кириллов.

Единогласно выбрали президиум - весь симфонический оркестр, председателем — главного дирижера Мурада Аннамамедова. В повестке дня были любимые мелодии виновников торжества. Комсомольские песни сочиняли талантливые люди, они, действительно, звали на подвиг. И зовут до сих пор, только их мало исполняют.

Поделиться:

Похожие новости

У Вечного огня в Ярославле сегодня прошла вахта памяти в честь годовщины создания ВЛКСМ.
Общество 26.10.2017, 21:46
На улице Собинова появился памятник потерянному бумажнику.
Общество 29.05.2018, 19:40
Сегодня в областной столице прошел промежуточный этап конкурса памятных знаков в честь столетия комсомола.
Общество 16.01.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры