Для предотвращения коммунальной аварии в Ярославле пришлось проводить масштабные ремонтные работы

Общество 27.10.2017, 21:52

Для предотвращения коммунальной аварии пришлось проводить масштабные ремонтные работы. Многие дома Липовой горы в четверг днём на несколько часов были отключены от отопления. В районе улицы Пирогова обнаружились дефекты на теплосетях.

Сантим - это сантиметр, она - это труба более полуметра диаметром. Ошибаться при подгонке стыка нельзя, но и времени практически в обрез. У дома №6 по улице Пирогова работает много техники и людей. Здесь пришлось вскрыть одну из главных тепловых артерий всего района. Накануне зимы сотрудники "Ярославских ЭнергоСистем" регулярно проводят осмотр теплосетей. 24 октября в это месте обнаружились два проблемных участка - один с дефектом, один - с подмоканием. Чтобы не допустить масштабной аварии, было принято решение начать работы незамедлительно.

Владимир Цветков, начальник эксплуатационного района АО "Ярославские ЭнергоСистемы": «Сложность заключается в том, что это магистральный трубопровод, он питает отоплением половину квартала Липовой горы. Большой диаметр, много отключено от отопления домов. Ну и здесь, непосредственно, два крана, чтобы все это оперативно отработать.»

После отключения трубопровода и слива теплоносителя на объект вышли три сварщика и шесть слесарей. Старая труба здесь лежит с 80-х - ранее проблем не доставляла. Ее необходимо аккуратно вырезать по нужной длине и поднять на поверхность. Новая подгоняется по размеру и первый участок практически готов.

Игорь Скребнев, старший мастер ремонтного участка АО "Ярославские ЭнергоСистемы": «Сейчас уже работы в стадии так называемой "подгонки" новой трубы к старой, устранение дефекта, демонтаж произведен старого водовода, идет чистка канала. Все будет устранено в кратчайшие сроки.»

Специалисты говорят, что новое железо прослужит не менее 20 лет, но срок зависит и от состава воды. За качество своих работ ручаются - после того, как оба фрагмента трубопровода были поставлены на место, прошел предварительный пускоконтроль. Ближе к вечеру в батареях квартир жителей Липовой горы потекла горячая вода и дома снова стало тепло и комфортно.

Поделиться:

Похожие новости

Теплоснабжение надёжное и бесперебойное в отопительный сезон — главная задача ресурсовиков.
Общество 13.11.2017, 21:48
На улице Революционной специалисты «Ярославских ЭнергоСистем» заканчивают монтаж новой теплотрассы.
Общество 17.11.2017, 21:56
В Ярославле завершается ремонт сетей накануне отопительного сезона.
Общество 06.09.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры