В Ярославле выбрали лучшую икону, сделанную руками заключённых

Общество 26.10.2017, 21:42

В Ярославле выбрали лучшую икону, сделанную руками заключенных. Ежегодно в системе управления исполнения наказаний проходит межрегиональный конкурс. В этом году в нем участвуют два десятка осужденных Ярославской области. Их работы представлены в храме на территории изолятора в Коровниках.

В стенах церкви нет разделения на осужденных и тех, кто их конвоирует. Служба в храме объединяет всех. Осужденные, которые отбывают наказание в хозотряде в следственном изоляторе в Коровниках, приходят сюда регулярно. Таковых 4 десятка человек. У каждого - свои причины пребывания здесь.

Илья Лихачев, осуждённый: «Приход в храм контролирует мои эмоции, которые внутри меня. Некоторые моменты, происходящие со мной, я не могу контролировать без духовного вмешательства.»

Людмила Шаброва, осужденная: «Попав сюда, в тюрьму, более углубляешься, осознаешь, пересматриваешь жизнь, понимаешь, что придя в церковь, тебе дают какую-то надежду. В чем-то раскаиваешься, свечки поставишь.»

Храм здесь существовал всегда. В 19 веке - еще при арестантской роте. Через Ярославль проходил путь осужденных на каторгу в Сибирь. В 1904 году храм перестроили. Он стал большим, на 500 человек, и с колокольней. В советское время помещения церкви приспособили под нужды следственного изолятора. Здесь был гараж и кузница, а выше и по сей день - камеры. С 2005-го началось восстановление. 3 года назад храм освятили. Теперь здесь общаются, исповедуются, иногда крестятся.

протоиерей Петр, настоятель тюремного храма "Всех скорбящих радосте": «Все спасибо не говорят, но девушка здесь находилась под следствием. Она на улице меня увидела, из такси выпрыгнула. Ей помогло. Здесь она действительно обрела веру. Остальные, в основном, ребята, которые храм восстанавливали, сам труд на благо храма давал отдохновение.»

Дмитрий Малышев, начальник отдела воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными следственного изолятора № 1: «Общение со священнослужителями - один из элементов духовно-нравственного воспитания осужденного. Это то место, те вещи, которые они не могут доверить сотрудникам, в чем-то каются, признаются.»

У некоторых после походов в церковь даже открываются творческие способности. Все эти иконы - дело рук осужденных разных учреждений области. Краска, резьба по дереву, вышивание - техники исполнения многообразны. Лики святых тоже разные. Лучшую работу - икону Николая Чудотворца - направят в Москву. Остальные останутся в храмах при колониях и сизо.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле во время этапирования сбежал осуждённый.
Общество 17.01.2018, 21:42
В колониях региона снижается количество заключённых.
Общество 30.01.2018, 21:44
В Ярославской области проверили изоляторы временного содержания.
Общество 22.09.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры