В Ярославле усилен контроль за работой уличного освещения

Общество 25.10.2017, 21:54

Световой день становится короче, фонари должны светить дольше. В Ярославле усилен контроль за работой уличного освещения. Энергетики трудятся круглосуточно, чтобы на улицах было комфортно даже ночью, горожанам помогают 10 мобильных бригад.

Если днем, на какой-то из улиц, горят фонари, это не значит, что их забыли выключить. Вероятнее всего, где-то рядом трудятся электромонтеры "Ягроэлектросети". Основные работы по ревизии уличного освещения проводятся в светлое время суток - для этого и включаются отдельные каскады. Где света нет, туда направляется одна из 10 бригад, четыре из которых с 1 сентября переведены на сменный режим в течение суток. Согласно контракту с Агентством по муниципальному заказу ЖКХ, филиал "МРСК Центра-Ярэнерго" обслуживает в Ярославле 28 623 светильника.

Артём Малинин, заместитель главного инженера РЭС "Яргорэлектросеть" (Горсвет): «В соответствии с нормативами, число горящих светильников должно быть не менее 95 процентов от общего числа осветительных устройств. Для контроля работоспособности дорожного освещения, специалистами РЭС, совместно со специалистами Агентства по муниципальному заказу ЖКХ проводятся совместные выезды.»

Работы по замене ламп проводятся по наряду-допуску. Очередной такой оформлен на улицу Чкалова - около дома №5 не работают сразу два фонаря. По прибытию на место, бригада из трех человек получает разрешение на включение контактов сети дорожного освещения. Там, где лампа не горит, выставляется автовышка. Высота, на которой проводятся работы, порядка 12 метров.

Александр Голубев, мастер сетей наружного освещения РЭС "Яргорэлектросеть": «Если проблем в светильнике нет, просто замена ламп, то где-то около 15 минут уходит. А если есть, то все остальные работы выполняются с отключением, заземлением, снятием светильника и ремонтом его на месте и потом с последующей установкой.»

Проще работать во дворах, где нет постоянного трафика машин - здесь электромонтерам никто не мешает. Именно из-за транспорта часть работ приходится проводить ночью. В зависимости от степени ремонта, в день одна бригада успевает объехать от 10 до 15 столбов. Главная проблема - окисления проводов и внутри патрона. За 9 месяцев этого года специалисты "Яргоэлектросети" заменили 4,5 тысяч ламп, а также провели более 700 аварийно-восстановительных работ. После ревизий на улицах города было отремонтировано 2353 светильника.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле появилась новая остановка у ДК Нефтяник.
Общество 27.11.2017, 21:52
В Крестах появился новый остановочный комплекс.
Общество 06.04.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры