Специалисты регионального Фонда капремонта проинспектировали дом на улице Менжинского

Общество 25.10.2017, 21:58

Проект только с выездом на место и полным обследованием. Региональный фонд капремонта жилых домов ведет подготовку к следующему году. Сегодня специалисты побывали на улице Менжинского — здесь готовится ремонт крыши на трех домах послевоенной постройки.

Татьяна Виноградова, жительница дома №6 по улице Менжинского: «Как дождик, так крыша протекает. Обязательно бы надо ремонт делать. - А помните, когда последний раз что-то делали? - Ой, кажется в 1980-ом, было это самое, ремонт. Посмотрите, как в коридоре там протекает тоже у окна, там тоже все течет.»

От дождя жительница 6-го дома по улице Менжинского Татьяна Виноградова страдает и в квартире, и в подъезде. Крыше ее двухэтажного дома, 1949-го года постройки, нужен капитальный ремонт. Однако, прежде чем приступить, кровлю нужно полностью обследовать. Шифер зияет дырами, балки внутри могут быть гнилыми. Зафиксировать все проблемы необходимо до начала проектных работ.

Евгений Андрианов, директор проектной организации ООО "ЯрСервисСтрой": «Процесс очень трудоемкий, включает в себя детальное обследование домов, всех конструктивов, состояния дерева, состояние утеплителя. Выходим совместно с представителями заказчика, с представителями собственников и управляющей организации.»

Каждый проект, как и каждый дом, индивидуален. Как подчеркивают в региональном фонде капремонта, "шаблонно-кабинетные" варианты исключаются сразу. Инженеры фонда работают в связке с коллегами из проектной организации. Их задача - измерить объемы, сделать вырубки несущих конструкций, взять пробы теплоизоляции. После фиксирования недостатков проект разрабатывается, проходит несколько этапов согласования и появляется проектно-сметная документация. При отсутствии необходимости доработок ремонт можно начинать через 2 месяца. На сегодняшний день у регионального фонда капремонта в работе 656 проектов, 230 из них приняты рабочими комиссиями. На улице Менжинского проекты должны быть подготовлены для 6-го, 8-ого и 10-го домов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры