Ярославский ТЮЗ замахнулся на «Трёх сестёр»

Культура 13.02.2008, 20:34
К этой большой премьере по чеховским «Трём сёстрам» в ярославском ТЮЗе начали готовиться ещё с конца прошлой весны. Шутка ли, замысловатую пьесу Антона Павловича ставили практически во всех театрах, расположенных в двух столицах, за их пределами и даже за границей. Режиссёр Роман Мархолиа осуществил постановку на подмостках Театра юного зрителя, отталкиваясь от своих убеждений творца, личного отношения к идеям Чехова, заложенным в самом произведении, и добавив в спектакль современных тенденций.
О современных тенденциях в чеховских «Трёх сёстрах» режиссёр Роман Мархолиа говорит предельно чётко: «В моей постановке это нерв и пустота». Он сам, как оголённый нерв, то расхаживал по своему кабинету, то всматривался в темноту, открывающуюся из окна худрука Ярославского ТЮЗа, ожидая начала двухчасового действа. Это его вторая большая премьера на подмостках театра. Первая - спектакль «Светит, да не греет». К самим «сёстрам» режиссёр уже обращался 24 года назад, и вот новое прочтение чеховской пьесы.
У зрителя своё отношение к тому, что происходит на сцене во время спектакля. Ведь театральные режиссёры, если говорить в целом о пьесе, не скупятся на количество постановок «Трёх сестёр». Антон Павлович интересен и признан во всём мире, правда, понятен далеко не каждому...даже из постановщиков. Из тех, кому за рубежом Чехов удаётся на славу, обычно выделяют англичан.
Сегодня он заслуженный артист России - Юрий Иванов. Сегодня он в «Трёх сёстрах» Иван Романович Чебутыкин. Знать судьба! Эту роль он приметил ещё несколько десятилетий назад.
Премьерный спектакль собрал полный зал в Ярославском ТЮЗе. На чеховскую «нетленку», признанную одной из вершин театрального искусства, пришли, что называется и стар, и млад. О том, что у театра ещё в планах, поговаривают с осторожностью, мол, сначала премьеру бы пережить...и всё же...впереди музыкальная сказка «Тряпичная кукла», современный вариант «Золушки», а в репертуар должны надолго войти чеховские «Три сестры». На это, по крайней мере, рассчитывают.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры