В Ярославле завершается консервация на зиму фонтанов

Общество 17.10.2017, 21:48

В Ярославле завершается консервация на зиму фонтанов. В этом году работы больше - появился новый фонтан на площади Юности, реконструирован фонтан в Демидовском сквере, а в Юбилейном парке фонтан заработал после 20-ти лет молчания. Теперь задача сохранить все в полном порядке до весны.

Сезон фонтанов короток - всего 5 месяцев. 1 октября он завершился. Все городские фонтаны замолчали до весны.

Сергей Буренев, начальник участка станции подкачек и комплекса фонтанов ОАО "Ярославльводоканал":

«Слита вода со всех чаш, вымыты все чаши фонтанов, продуты трубопроводы. демонтированы светильники.»

Видимая часть работ позади. Теперь ремонтники спустились под землю. Там находится оборудование. Так, в фонтане на Стрелке - это несколько залов. Самый большой - насосный, представляет собой сплошное переплетение труб. Под каждую струю - свой насос.

Александр Озеров, бригадир слесарей-ремонтников:

«На каждом насосе стоит сливная пробка. Здесь нужно открыть. чтобы вода не стояла. И здесь пробочка - сливается вода из насоса.»

Все делается вручную. Насосов 48. К каждому надо подойти и слить воду, чтобы не осталась на зиму. На Стрелке - самый крупный комплекс фонтанов, а потому и работ больше всего. Такие же работы проходят сейчас и на других фонтанах города.

«Ярославль Главный продули, площадь Труда продули, сейчас парк 1000-летия.»

С некоторых фонтанов вывезли насосные агрегаты. Зимой в тепле их отремонтируют. На ряд фонтанов еще предстоит вернуться - смазывать и проверять оборудование.

Яна Хромова, корреспондент:

«Городские фонтаны засыпают до весны. Осталось укрыть чаши щитами из профнастила, чтобы внутрь не попала вода. Новый сезон работы фонтанов начнется по традиции 1 мая следующего года.»

К 14-ти водным источникам должен добавиться еще один. Власти Ярославля планируют реанимировать фонтан на площади Мира у бывшего завода топливной аппаратуры. Долгое время он не работал и практически пришел в негодность. Требуется большой объем работ и порядка 10 млн. рублей.

Ольга Миронова, начальник отдела организации коммунальных услуг ДГХ мэрии Ярославля:

«Сейчас подготовлена проектно-сметная документация. она прошла экспертизу и сейчас готовится процедура закупки строительно-монтажных работ. Это проходит в рамках программы Решаем вместе.»

Вложение средств, считают городские власти, будет оправданным. Фонтаны в Ярославле всегда пользуются популярностью гостей и самих горожан.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле провели проверочный пуск фонтанов.
Общество 28.04.2018, 19:17
Диаметр — 18 метров, высота струй — до 8. В Ярославле, на площади Юности, торжественно открыли обновлённый фонтан.
Общество 01.08.2017, 22:00
В Ярославле завершается сезон фонтанов.
Общество 29.09.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры