Ярославские бездомные прошли бесплатное медицинское обследование

Общество 13.10.2017, 20:13

Горячее уже дымится, но очередь выстраивается к машине скорой помощи. Свою порцию каждый получит только после медицинского обследования. Больше десятка людей, у каждого из них когда-то была другая жизнь.

Анатолий Журавский.

«После тюрьмы хата пропала. Вот, теперь бомжую.»

Теперь они все - в одной упряжке, без определенного места жительства. И если мужчины могут рассчитывать на ночлег, то для женщин единственный в городе дом ночного пребывания закрыт. Медобследование бездомные проходят охотно. Анализ крови, прививка от гриппа и даже флюорография - для них настоящий подарок. А главное наконец-то не требуют никаких документов.

Мария Яроминок.

«В поликлинику нас нигде не принимают, потому что без места жительства. Прописки нет, ничего нет. Сама с Карелии. Кто мне поможет?»

Андрей Шошин, главный врач инфекционной клинической больницы №1.

«Эти граждане, как правило, страдают множественными хроническими заболеваниями и попадают в группу риска. Неважно, есть у человека документы или нет, он такой же гражданин, как и все остальные.»

И вот после всех процедур очередь выстраивается за обедом. Свежий хлеб и горячий чай - в их жизни это большая редкость. Еды не жалеют, бездомные снова и снова подходят за добавкой. Побольше стараются взять с собой и приберечь - вперед на несколько дней. Вот так пообедать удаётся всего 3 раза в неделю благодаря "Фонду мира". Асию Резанову знают все бездомные в городе. Уже 7 лет она помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию: едой, одеждой и даже работой.

Асия Резанова, представитель ярославского отделения международного фонда "Фонд Мира".

«Даже не знаю, почему. Почему делают добрые, геройские поступки? Почему идут защищать Родину? По веянию души, скорее всего.»

А с каждым годом нуждающихся всё больше. Но в "Фонде мира" точно знают - выбраться из такой жизни можно и этому есть примеры. Самое главное, что здесь получают бездомные - это надежда на новую и лучшую жизнь.

Поделиться:

Похожие новости

На месте бывшего пустыря - качественное поле для игры в футбол.
Спорт 18.09.2017, 21:54
Всего в районе подрядчик отремонтирует четыре улицы.
Общество 22.06.2018, 17:55

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры