Проблема выделения участков для многодетных семей в Ярославле будет решаться

Общество 12.10.2017, 21:52

Проблема выделения участков для многодетных семей будет решаться. О планах на следующий год рассказал Владимир Слепцов на встрече с общественниками, заинтересованными в этой теме. Мероприятие состоялось по инициативе мэра. Расположены участки будут рядом, на одной территории и в городской черте, что позволит без проблем подключить их к коммунальным сетям и решить вопрос со строительством дорог. Отмечу, чтобы получить земельный участок под жилое строительство, семья должна быть признанной не только многодетной (то есть иметь троих и более детей), но и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако, зачастую на получение земли претендуют те, кто таковыми не является. Кроме того, после принятия областного закона о внеочередном приобретении участков подобными семьями в аренду, возникла правовая коллизия, говорят специалисты. Получается, что те, кто стоит в очереди за участками в собственность годами, могут попросту остаться в стороне.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Вопрос от тех, кто стоит в очереди: почему мы стоим в очереди несколько лет и мы нуждаемся, до сих пор не получили? Скажите, это правильно будет или нет? С точки зрения человеческого подхода. Поэтому, принимая решение, мы взвешиваем, все-таки, и делаем для людей.»

Учитывая важность вопроса, по итогам встречи решено создать рабочую группу. В неё войдут представители власти и общественности. Проблемам многодетных семей в Ярославле уделяют большое внимание. Сейчас в очереди на земельные участки состоит 394 таких. Ещё одна проблема, на которую обратили внимания общественники, - это теневой бизнес. Зачастую на месте, выделенном семье под строительство дома, вырастает многоквартирная высотка.

Светлана Лягушева, руководитель ярославского отделения Фонда милосердия и здоровья, член Общественной палаты Ярославской области: «Для меня важно, чтобы многодетная земля не получила землю, и не продала ее буквально через 3 часа, как у нас с вами до этого случалось с детьми-сиротами.»



Поделиться:

Похожие новости

22 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки в Ярославле.
Общество 05.02.2018, 21:44
В мэрии сегодня вновь вручали сертификаты счастливым обладателям земельных участков под строительство.
Общество 08.02.2018, 21:54
Впервые в Ярославле прошел единый день консультирования по вопросам детства.
Общество 24.08.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры