В Ярославле прошел седьмой фестиваль блюза

Культура 06.10.2017, 21:36

В Ярославле прошел седьмой фестиваль блюза. На этот раз гостями праздника стали группы из Америки, Москвы, Санкт- Петербурга. Вместе с ярославцами сыграл один из ведущих джазовых музыкантов мира -Леонид Пташка.

Леонид Пташка:

Здесь такой диван, так располагает , у меня еще перемена часового пояса. Я приехал к вам из Израиля и сразу в кровать. Музыкант не должен есть до концерта, а все остальное после концерта.»

После -это прочие удовольствия жизни. У Леонида - 200 концертов в год,а все остальное - перелеты и репетиции.

Леонид Пташка - звезда мирового джаза. За экспрессивную манеру его прозвали разрушителем фортепиано. В 7 лет Пташка уже исполнял концерт Мендельсона с Бакинским симфоническим оркестром. В Гнесинке учился у легендарного Игоря Бриля. Саундчек - время общения. Игорь Иванов вспоминает, как стержни для шариковых ручек заправляли на Свободе. У Натальи Космодемьянской в руках укулеле.

Ветераны ярославского рока по -прежнему в хорошей форме. Идейный вдохновитель блюзового феста Сергей Шишкин. Руководитель группы "Корни травы", как всегда, энергичен и полон планов.

Сергей Шишкин, организатор фестиваля:

«Получается очень хороший праздник музыки. Музыка объединяет всех людей там не надо никакой политики.»

Политика и впрямь осталась за стенами этого зала. На сцене питерцы. «The Jet’s». Стилевой диапазон команды вмещает и блюз-рок, и ритм-энд-блюз и даже поп-рок. Исполняют только свое.

Сергей Гурьев, фронтмэн группы «The Jet’s»:

«Моя должность фронтмэн, это вокалист- басист. Александр Чернышов. Он какой-то живой. Живая энергетика. Ярославль нам нравится как раз своей энергетикой.»

А Ярославлю нравится быть на волне хорошей музыки. Семь лет позади. Приличный срок для того, чтобы понять: блюзовый фестиваль в Ярославле прижился.

Игорь Иванов, ведущий блюзового фестиваля:

«Людям интересно коллективы,которые играют совершенно в разных стилях блюза, которых великое множество.»

Фестиваль - часть межкультурного проекта "Мост через океан". Давно известно, что музыка интернациональна, особенно такая,как блюз.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль вспоминает Зураба Соткилаву.
Культура 18.09.2017, 21:38
Ярославцы в социальных сетях вспоминают мировую звезду оперной сцены Дмитрия Хворостовского.
Культура 22.11.2017, 21:40
От семи лет до 21 года - таков диапазон международного конкурса молодых исполнителей имени Алексея Наседкина.
Культура 14.12.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры