Проект мэрии Ярославля "Безопасный маршрут"начал свою работу

Общество 04.10.2017, 21:52

Проект "Безопасный маршрут", запущенный мэрией Ярославля, начал свою работу на городских улицах. Первым пунктом встречи сотрудников ГИБДД и водителей автобусов стала улица Калинина.

Конечная остановка на границе Фрунзенского района Ярославля - движение здесь не самое оживленное, маршрутки прибывают раз в 5-7 минут. В основном это микроавтобусы, большая часть свежие и чистые. Проверка сотрудников ГИБДД стандартная - документы, лицензия, водительские права. Дальше к световым приборам - фары и габариты должны работать в любое время суток.

Сергей Чижов, водитель маршрутного такси:

«Как Вы относитесь к подобного рода рейдам, доставляют ли они Вам, как водителю, дискомфорт - Да нет, вообще ничем не мешают. Приходите еще - То есть, к сотрудникам ГИБДД Вы относитесь спокойно? - Конечно, положительно даже, сколько лет уж вместе работаем - Нарушения были? - Нет.»

Проверяют инспекторы и рулевое управление, и тормозную систему. Спрашивают наличие огнетушителя. В салоне смотрят ремни безопасности и поручни. По статистике главная проблема - падение пассажиров во время движения. Водители отвлекаются от маршрута, резко тормозят или перестраиваются.

Александр Вербицкий, инспектор ДПС отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Разные бывают ситуации, в основном указывают на то, что у них жесткий график. при движении по маршруту, что с них спрашивают их работодатели. Но это, как говорится, их проблемы. В первую очередь у нас идет безопасность. А у них постоянная торопливость, все время они куда-то опаздывают.»

Практически ежедневно экипажи ГИБДД отправляются дежурить на одной из конечных остановок маршрутных такси. Если обнаруживаются неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, составляется протокол. Водителю и работодателю после этого предстоит приехать на спецкомиссию, где будет разобрано каждое нарушение и вынесено соответствующее решение.

Поделиться:

Похожие новости

Мэрия Ярославля и управление ГИБДД вновь усиливают контроль за частными перевозками.
Общество 22.11.2017, 21:52
Около половины водителей маршрутных такси ежедневно нарушают правила дорожного движения.
Общество 29.01.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры