Ярославские железнодорожники отмечают день компании

Общество 03.10.2017, 21:36

В начале октября сотрудники Северной железной дороги отмечают День компании. Он учрежден 14 лет назад, когда было подписано распоряжение о создании РЖД и началась деятельность открытого акционерного общества. Сегодня РЖД входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. В свой праздник сотрудники Северной железной дороги показали журналистам работу нескольких подразделений СЖД.

Автомотриса - вагон-локомотив, два в одном. Здесь и кабина машиниста, и сиденья для пассажиров. Последними стали по приглашению Северной железной дороги ярославские журналисты. Первая остановка - локомотивное депо. Здесь - новинки СЖД - современные локомотивы. 9 поступили в этом году в Ярославскую область.

Руслан Носков, и.о. начальника эксплуатационного локомотивного депо Ярославль-Главный:

«Данный локомотив двухдизельный. Мощность в 2,5 раза больше, чем у ЧЭМ 3. В передаточно-вывозном движении он может заменить грузовой локомотив. может притащить 6 тысяч тонн без поезда.»

Мощный, экономичный, а еще оснащен новыми приборами безопасности, системой автоведения поезда, может работать без помощника машиниста. А это - сортировочная железнодорожная станция Ярославль-Главный. Имеет 198 путей общей протяженностью свыше 90 километров. Здесь сортируют вагоны и составляют из них составы.

Сергей Семкин, начальник станции Ярославль-Главный:

«Вагонооборот за 9 месяцев составил 15500 вагонов. В среднем за сутки станция отправляет и принимает 120 поездов.»

Сердцем станции является сортировочная горка. С небольшого уклона один или несколько вагонов скатываются вниз. Их автоматически направляют на нужный путь. Процессом торможения руководят операторы за пультом, с помощью нескольких рычагов.

Грузовые перевозки - значительная часть работы железной дороги. В этом году впервые за несколько лет начали расти объемы погрузки. За 9 месяцев в области погружено почти 8 млн. тонн грузов - на 2, 5 % больше, чем в прошлом году. Это в основном нефтепродукты. Пассажирские перевозки - тоже в приоритете. Новый ускоренный поезд Чайка между Ярославлем и Рыбинском понравился пассажирам. А за прошлый год СЖД перевезла почти 20 миллионов человек.

Валерий Танаев, начальник Северной железной дороги:

«Это серьезная цифра, серьезная оценка нашей деятельности. Поэтому мы и дальше будем развивать пассажирские перевозки.»

До Москвы добраться можно будет еще быстрее, а до Рыбинска обещают пустить еще одну "Чайку". И все это благодаря модернизации. Модернизируются пути, инфраструктура, контактная сеть, локомотивы. В 17-ом и ближайшие 2 года инвестпрограмма СЖД составит 29 млрд. рублей.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле ремонтируют трамвайные переезды.
Общество 29.08.2017, 21:52
Количество несчастных случаев на Северной железной дороге уменьшилось.
Общество 20.09.2017, 21:42
С начала года на железнодорожных переездах Северной магистрали произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, из них в Ярославской области — три.
Общество 02.06.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры