Уличным художникам Ярославля подарили «Открытую стену»

Общество 03.10.2017, 21:50

Незаконные рисунки и надписи будут закрашены. На улице Доронина приводят в порядок фасады многоквартирных домов. Практически на каждом по уровню первого этажа красуются различные слова, номера телефонов, невнятные рисунки, есть просто грязь. На каждый такой дом, перешедший на баланс "Управляющей дирекции", после осмотра направляется бригада маляров. Они наносят два слоя краски, причем, не только в тех местах, где есть эти дворовые граффити, а по всему периметру. Всего на балансе муниципального управдома находится 19 домов.

Георгий Турлайс, заместитель директора МУП "Управляющая дирекция" Ярославля:

«По каждому дому ситуация с граффити очень серьезная и на каждом доме, думаю, не только на наших, но и во всем городе эта ситуация требует исправления. Поэтому, мы прилагаем максимальные усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки дома, принятые на баланс, они обслуживались полностью и приводились в порядок фасады домов.»

Между тем, городские власти предоставляют уличным художникам легальные площадки. Одна такая появилась в парке "Нефтяник". Рисовать на "Открытой стене" может каждый. Есть ряд правил, например, запрещена пропаганда насилия и нецензурные выражения. За исполнением этих требований будут следить. Также власти обещают прислушаться к пожеланиям художников. Отмечу, в Ярославле также работают различные школы граффити, проводятся фестивали и конкурсы.

Александра Син, художница:

«На самом деле, очень здорово. Если поставить это во всех парках города - это будет потрясающе. Ребята могут соревноваться друг с другом, проводить какие-то мастер-классы. Да просто дети, которые гуляют здесь, могут попробовать, а не вандализмом заниматься. Пожалуйста, для этого выделена стеночка — рисуйте.»

Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля:

«Это первый проект этого цикла. Мы надеемся, что, если стена будет востребована, то поставим такие объекты в наиболее густонаселенных, спальных районах города для того, чтобы люди могли рисовать вблизи дома.»

Поделиться:

Похожие новости

Ярославским волонтёрам помешали уличные художники.
Общество 07.11.2017, 21:58
Около месяца работы по шесть часов прорисовки в день.
Общество 19.12.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры