«Топливная авария» в Ярославле - 20 лет спустя

Общество 01.02.2008, 19:35
Авария произошла ровно 20 лет назад недалеко от железнодорожного моста через Волгу. В цистерне находилось ракетное топливо. Эти люди в числе первых прибыли на место происшествия. Вадим Арефьев в 1988 году был начальником караула пожарного поезда.
Вадим Арефьев: «Наша задача была стоять там, где эта цистерна протекла, и смотреть за рабочими».
Юрию Куракину, в то время начальнику штаба пожаротушения, позвонили домой в первом часу ночи. Выяснить, что за вещество разлилось, ему удалось не сразу.
Юрий Куракин: «Я говорю «Что за вещество?» - «Не знаю, спроси майора из сопровождения». Майор подошел. - «Что везешь?» - «Не знаю». - «Куда везешь?» - «Не знаю».
Жителей близлежащих домов эвакуировали. А потом снимали грунт и в течение нескольких дней вывозили его.
Юрий Куракин: «Это сверхтоксичное вещество, а нас не предупредили. А кто знал, что сверхтоксичное?»
Вадим Апахов обеспечивал ликвидаторов аварии противогазами, тогда он был инженером отдела техники службы пожаротушения. Позже все эти противогазы были уничтожены.
Вадим Апахов: «Надо было уничтожить и одежду, а нас определить в стационар. Но ничего этого не было сделано».
Вадим Арефьев: «Результат маленькой ошибки - и в радиусе 5 км были бы одни развалины».
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры