Храм в центре Ярославля отдан семинарии

Общество 31.01.2008, 19:31
В храме еще очень холодно, на улице, пожалуй, теплее. Кажется, что за годы духовного запустения замерз сам воздух. Все аскетично, как на заре православия. Но первая служба в свежеотремонтированных стенах вновь напомнила о главном предназначении этого здания.
Теперь храм будет семинарским, для богослужебной практики. Это тоже возвращение утраченного, в 18-м веке в монастыре открылась семинария, учрежденная митрополитом Ростовским и Ярославским Арсением. Сегодня служба проходила по архиерейскому чину, особенно торжественному. Освящение храма именуется обновлением, так построенный человеческим руками, он обретает дух жизни в вечности.
На эту торжественную церемонию собрались семинаристы и ученики православной гимназии. Приехали гости из других монастырей и церквей епархии. Для всех это праздник. Он приурочен к дню святителей Кирилла и Афанасия, защищавших чистоту веры.
История монастыря тесно связана с событиями Смутного времени. Здесь располагался монетный двор ополчения Минина и Пожарского. Во время крестного хода здесь остановилась икона Спаса, и позже был основан монастырь. Скромный по размерам, этот архитектурный комплекс отличался изысканным силуэтом. Шпили башен были увенчаны фигурами трубящих ангелов. Позже разрушению подверглись и вертикали колоколен, и пятиглавые завершения церквей.
Почти напротив - другой знаменитый дом, особняк городского головы Ивана Вахрамеева. Месяц назад сюда переехали студенты ярославской духовной семинарии. Предстоит еще много работы, но занятия идут уже сейчас. Еще совсем недавно здесь лечили больных детей, сейчас учат тех, кто предназначен лечить души людей.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры