В Ярославле прошёл юбилейный всероссийский турнир по фехтованию

Спорт 21.09.2017, 21:34

В Ярославле прошёл 20-й юбилейный всероссийский турнир по фехтованию. Со всей страны в столицу Золотого кольца съехались более сотни спортсменов.

120 спортсменов из 15 регионов - в Ярославле. Воспитанник Башкортостанской школы - Дамир Фахретдинов в личном зачёте оказался первым. Золото стало ему подарком - завоевал победу в день рождения. Несмотря на торжество, как настоящий спортсмен, проявил стойкость и выдержку.

Дамир Фахретдинов, кандидат в мастера спорта по фехтованию:

«Я на свой личный праздник не обращал внимания. Телефон с утра выключил. От отца только услышал поздравление и всё. Тренера специально меня не поздравляли, чтоб я не расслаблялся, спокойно отфехтовал и вечером уже отпраздновал.»

Ярославскую область на домашних соревнованиях представили 17 спортсменов. К сожалению, в призеры так и не вошли, хотя подобрались близко - наш воспитанник стал пятым в личном зачёте.

Вячеслав Кондаков, тренер ярославской сборной по фехтованию:

«Всё зависит от характера, кто-то злой, кто-то не очень, кто-то мягкий на дорожке. Нужно проявлять бойцовские качества в каждом бою и тогда будет результат.»

Спортивные качества фехтовальщики оттачивают на ежедневных тренировках. Занимаются 6 дней в неделю по три часа. Следить нужно не только за своей физической формой, но и держать в порядке оружие.

Алена Стецюк, корреспондент:

«Свое оружие каждый спортсмен подгоняет под себя. Самостоятельно придаёт нужный изгиб клинку, подрезает длину рукояти под свою кисть, делает изоляцию провода, чтоб аппарат зафиксировал укол. Можно сказать, что двух одинаковых рапир не бывает.»

Все ребята здесь занимаются фехтованием порядка восьми лет. За время спортивной карьеры привыкли и к проводу, тянущему назад, и к тяжёлой экипировке, сковывающей движения.

Василий Рунов, участник соревнований:

«Когда начинаешь фехтовать, это тяжело в экипировке, неудобно, а когда уже долго занимаешься, привыкаешь к этому всему. Вся эта экипировка уже как родная, никакого дискомфорта не чувствуется. Особенно во время боя, адреналин хлещет и никакие неудобства не мешают.»

Призовой пьедестал турнира как в личном, так и в командном зачётах остался за Санкт-Петербургом и Башкортостаном. Для их воспитанников эта победа стала шагом к отбору в национальную сборную.

Максим Рогушкин, главный судья соревнований, судья международной категории:

«Система отбора у них жёсткая - по количеству очков. У них пять в зачёте российских соревнований и три международных турнира.»

Представлять Россию в конце сезона будут всего 4 спортсмена.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославец завоевал бронзу Кубка России по тяжёлой атлетике.
Спорт 30.03.2018, 21:34
Областной департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике провел семинар-совещание для руководителей спортивных федераций.
Спорт 21.12.2017, 21:38
18 медалей и главный кубок привезли ярославцы с юношеского турнира по панкратиону.
Спорт 07.11.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры