В ярославском аэропорту «Туношна» на сутки сделал остановку самый большой транспортный самолёт в мире

Общество 20.09.2017, 21:56

В ярославском аэропорту «Туношна» на сутки сделал остановку самый большой транспортный самолёт в мире. «Руслана» в нашей воздушной гавани ждут раз в год. Из «Туношны» «Ан-124» перебрасывает заказчику продукцию рыбинского судостроительного завода «Вымпел». На этот раз — два больших катера береговой охраны для Южно-Сахалинска.

Илья Барабанов, корреспондент:

«На сегодня это самый большой транспортный самолёт, выпускаемый серийно. У него нет аналогов в мире по полезной нагрузке и своим габаритам. «Ан-124» принадлежит 21 мировой рекорд, среди которых рекорд по дальности полёта и грузоподъёмности.»

Прилёта самого большого из воздушных гигантов в аэропорту «Туношна» ждали ещё в воскресенье. Однако тогда для посадки «Руслана» не успели до конца оформить документы. Поэтому рейс «Сещи-Туношна» госавиакомпании «224-ый лётный отряд» пришлось перенести. И если в воскресенье небо оказалось благосклонным к экипажам, садящимся под Ярославлем, двумя днями позже на взлётно-посадочной полосе был очень сильный ветер. За полчаса до посадки «Руслана» верх над непогодой взял другой транспортный — «Ан-12». Самолёт-долгожитель! Легенда, которая продолжает летать и по сей день.

И вот в небе над ярославской землёй яркой точкой появляется гигант. Именно «Руслан» вернул Советскому Союзу лидерство в тяжёлой транспортной авиации. Первый полёт лайнера состоялся 26 декабря 1982 года. Самолёту, покорившему ярославское небо, — 30 лет.

«Ан-124-100» по своей мощи часто сравнивают с «Боингом-747». И всё же «Руслан» забирает на борт грузы в разы большие: тяжелейшие автомобили, турбины для гидроэлектростанций. Их через свой грузолюк не пропустит ни одно другое воздушное судно. И как не странно этого российского гиганта экипаж «Ан-124» ласково называет совсем не по размаху крыла.

Иван Киктев, второй пилот самолёта «Ан-124-100»:

«Малыш наш, птенчик. Это мой ровесник. Ему 30 лет. Я летаю на нём 5 с половиной лет.»

Иван Киктев — второй пилот «Ан-124-100». В авиации он с 2007 года. Общий налёт — две с половиной тысячи часов. Почти шесть лет назад на «Ан» Иван пересел с самолёта «ИЛ-76». В итоге на «Руслане» он налетал полторы тысячи часов. Из Ярославля транспортный борт ждёт курс на Красноярск. На местном аэродроме самолёту нужна будет дозаправка. Далее — в Южно-Сахалинск. Всё вместе это займёт порядка 12 часов. На Дальний Восток «Руслан» доставит два больших катера береговой охраны, созданных на рыбинском «Вымпеле».

Иван Киктев, второй пилот самолёта «Ан-124-100»:

«Самолёт, как у нас многие сравнивают, это как жена. Жена тебя любит, за тобой ухаживает, она тебе помогает. А бывает сварливая жена, которая тебя исподтишка где-то уколоть. Это большое счастье, когда лётчик находит общий язык с самолётом своим. - Это какая жена? - Это самая лучшая в мире жена, если моя настоящая жена меня простит!»

У этого гиганта — всё по максимуму! Взлётная масса «Руслана» — 392 тонны. Крейсерская скорость — 850 километров в час. У воздушного борта уникальное многостоечное шасси — 24 колеса. «Ан-124» имеет несколько модификаций. Жаль только, что такой эксклюзивный самолёт в ярославском аэропорту можно увидеть не чаще, чем раз в год.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский аэропорт пока не планирует прерывать сотрудничество с "Саратовскими авиалиниями".
Общество 13.02.2018, 21:58
Ярославская транспортная прокуратура начала проверку аэропорта «Туношна».
Общество 16.10.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры