Школьники со всей страны съедутся в Ярославль рисовать эмалью

Культура 15.09.2017, 21:40

Школьники со всей страны съедутся в Ярославль рисовать эмалью. Именно столица Золотого кольца выбрана туристической точкой в проекте «Моя Россия». Творческий центр «Эмалис» — единственный, кто попал в федеральную программу от нашего города.

Не имеющий аналогов не только в России, а в мире — ярославский музей эмальерного искусства — теперь увидят школьники со всей страны. Похожих творческих центров на планете всего три: в Испании, Венгрии, Франции. Но в них можно оценить лишь выставочные произведения искусства. В Ярославле гости встают на место мастеров и создают уникальный сувенир.

Дмитрий Богомолов, директор музея эмальерного искусства "Эмалис": «Пройти мастер-класс и создать кулон или картину в технике горячая эмаль, таким образом гости создают семейную реликвию, потому что работы не устаревают через 300-400-500 лет и выглядят первозданно, поэтому то, что сделано здесь своими руками, можно передавать из поколения в поколение.»

Первыми посетителями ярославского центра в рамках проекта «Моя Россия» стали школьники из Рязани. Дети узнали, что такое горячая эмаль. А после приступили к созданию коллективного произведения — вместе расписывали бабочку.

Александр Катусов: «Музей необычный, техника непохожа на обычное рисование и смотрится очень интересно и красиво.»

До приезда в музей эмальерного искусства гости из Рязани смогли оценить столицу Золотого кольца.

Екатерина Кокорева: «Мы посетили разные экскурсии, были в разных храмах. Нам очень понравилось, мы пофотографировались, очень интересный город, разнообразный, него разные истории, но самое главное нам понравилось и мы заполнили, где мы были: в разных храмах - это самое главное.»

Следующим пунктом поездки рязанских школьников станет Ростов. А самодельной бабочкой по возвращении в родной город украсят школу.

Поделиться:

Похожие новости

И авторы идеи, и операторы и монтажеры. Все это про двух одиннадцатиклассников из Брагино.
Общество 03.07.2017, 21:42
Десять ярославских школ получили статус университетских.
Общество 17.11.2017, 21:54
В школу №1 Ярославля сегодня приехали спасатели.
Общество 19.09.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры