В Ярославле в колонии №8 началась пора сбора урожая

Общество 15.09.2017, 21:42

В Ярославскую область пришла пора сбора урожая. Картошку и огурцы считают и в колонии №8. Эти овощи исправительное учреждение заготавливает в промышленных масштабах, обеспечивая не только собственные нужды, но и остальные ИК региона, а их восемь.

Гуси с утками и ровные ряды парников. Такую картину можно наблюдать при въезде на территорию восьмой колонии. Как будто попадаешь в большой колхоз. О режимной объекте напоминает лишь колючая проволока.

Александр Дьячков, заместитель начальника исправительной колонии № 8: «Учреждение имеет 21 теплицу площадью 426 квадратных метра. На сегодня госконтракт УФСИН России по области в 12 тонн учреждение выполнило в полном объеме. Огурцы поставляются в магазин учреждения, на продажу осужденным по 30 рублей 33 копейки за кг.»

Почти все 12 тонн огурцов проходят через руки Валерия Размазова. Отбывающий наказание за мошенничество, теперь он первый по засолке.

Валерий Размазов, осужденный ИК №8: «Раньше солил. мне не мало лет, умею. Тут кто умеет. тот делает. Технология простая: соль и больше ничего. Ничего нет сложного.»

По соседству с засолочным цехом — крупное овощехранилище. Восьмая колония снабжает все зоны области картошкой. Здесь находится центральный склад, куда она поступает с полей. Часть картошки уже положили на хранение. Через 2 недели склад, рассчитанный на 300 тонн, будет заполнен полностью. На все колонии региона нужно почти в 4 раза больше, чем помещается в этом овощехранилище. Собранный урожай развезут по ИК. Картофельные поля — в 30 километрах отсюда. Там трудятся те, кто отбывает наказание на поселении. В планах администрации — сажать зелень, редиску и огурцы круглый год. Для зимнего выращивания строится большая теплица с отоплением. До холодов надо залить полы и проложить трубы. В колонии живут практически натуральным хозяйством. Выращивают разную живность. Здесь обитают 2 десятка кроликов и пол тысячи перепёлок. Птицы дают ежедневно больше сотни яиц. А это здание с весёлыми детскими рисунками — свинарник. 34 пятачка подрастают для обеда осуждённым. 2 дня назад случилось пополнение — свиноматка принесла поросят.

Евгений Ульянов, осужденный ИК № 8: «Самое сложное - следить за матками, своевременное осеменение, уход за матками. которые беременные.»

За работой главного свиновода Евгения Ульянова наблюдает главный революционер Ульянов-Ленин. Картины здесь любят и не препятствуют творчеству. К зиме в колонии доделают убойный цех, тогда 400-килограммовые хрюшки, которые уже не встают, - окажутся на кухне. Она здесь самая современная. Единственное отличие от гражданской — ножи на замках. Готовят свои же кадры. На повара здесь можно выучиться в местном ПТУ, как и на кондитера. В июле в колонии открыли цех с современным оборудованием. Осуждённые пекут печенье.

Артур Агкацев, осужденный ИК №8* «Делаем хорошую продукцию. Самое приятное - хорошие отзывы осужденных нашего учреждения.»

Всего в колонии больше 200 рабочих мест. Осуждённые работают по графику, 8 часов в день.

Александр Дьячков, заместитель начальника исправительной колонии №8: «Цена продукции ниже, чем ежели покупать. Во всем процессе участвуют осужденные. За это получают деньги. Минимальный размер оплаты труда или по сделке. С этих денег они гасят иски, платят коммунальные услуги, государство несет меньше затрат.»

При соблюдении всех требований администрации работяги могут рассчитывать на УДО. С начала года по нему из колонии вышло свыше сотни осуждённых. В планах руководства колонии — открытие новых цехов по производству майонеза, джема, киселей и обеспечение всех своих подопечных работой.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле выбрали лучшую икону, сделанную руками заключенных.
Общество 26.10.2017, 21:42
В Рыбинске на базе второй исправительной колонии прошли соревнования по армейскому жиму и жимовому двоеборью.
Спорт 11.05.2018, 19:58
В Ярославле во время этапирования сбежал осуждённый.
Общество 17.01.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры