В Ярославле прошла торжественная церемония открытия Международного Волковского фестиваля

Культура 14.09.2017, 21:40

В Ярославле прошла торжественная церемония открытия 18-го Международного Волковского фестиваля «Русская драматургия на языках мира». В город приедут коллективы ведущих российских театров, ждём гостей из Болгарии и Сербии.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Вот так выглядит сцена за несколько мгновений до начала церемонии. Еще несколько минут и старт 18 международному волковскому фестивалю будет дан.»

Дипломы и заветные статуэтки еще не в руках их обладателей. Но скоро все изменится. Борис Гранатов - один лауреатов.

Борис Гранатов, лауреат премии Правительства России: «Я художественный руководитель с 90-го года. Прошлого века. И если отмечена эта деятельность, то значит, что-то мы сделали. Театр -это мы.»

У фестиваля немало преданных поклонников, причем даже не из Ярославля. Семья Конаныхиных из Углича.

Сергей Конаныхин, Елена Конаныхина: «Самые лучшие режиссеры , самые лучшие спектакли сегодня в России. И удивительно, что они в Ярославле очень часто представлены. В этот раз хотели пойти на 3 спектакля из представленных. На какие смогли достать билеты.»

Евгений Марчелли, и.о. директора театра им. Ф.Волкова: «Фестиваль уже стал традицией, проходит в 18 раз. В надежде, что все пройдет хорошо.»

По традиции премий всего три. Среди лауреатов 2017 года коллектив театра кукол из Петрозаводска, государственный академический театр им. Камала из Казани и руководитель вологодского театра для детей и молодежи Борис Гранатов. Избранный глава региона вручил правительственные награды и дал старт фестивалю.

Дмитрий Миронов, избранный губернатор Ярославской области: «Позвольте мне объявить 18-й международный волковский фестиваль открытым.»

"Добрый человек из Сезуана" - с такой высокой планки начался театральный форум. Творческий манифест Юрия Любимова - впервые на сцене первого русского.

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке: «Для нас большая честь открыть этот фестиваль в преддверие столетия Юрия Петровича, который родился на этой земле. И замечательный спектакль, и фестиваль.»

Среди молодых артистов Анатолий Васильев. Он из того первого любимовского призыва.

Анатолий Васильев, актер Театра на Таганке: «Очень полярно было. Было много восхищенных рецензий и разговоров. И таких же проклятий в нашу сторону. Не по системе, нарушают русскую школу театра, что это такое. Но постепенно негативного становилось все меньше и меньше. И мы победили в конце концов.»

Для волковского фестиваля старт с драматической легенды Бертольда Брехта вдвойне символичен, с "Доброго человека" началась Таганка, с него же только на полвека позже начался фестиваль.

Поделиться:

Похожие новости

В театре Волкова сегодня состоялся сбор труппы.
Культура 18.08.2017, 21:42
А первый русский готовится к премьере.
Культура 27.02.2018, 21:36
В Ярославль впервые едет Крымский театр.
Культура 04.08.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры