Все школы и детсады Ярославля готовы к отопительному сезону

Общество 14.09.2017, 21:48

Все ярославские школы и детсады готовы к отопительному сезону. Последние проверки проводят городские власти.

В школах минимум 18 градусов, в детсадах - 19. Такие нормы прописывают санпины. Чтобы выдерживать температурный режим, к отопительному сезону учреждения готовятся заранее. В 36-й школе в этом году заменили 10 окон на пластиковые, со специальным напылением, которое позволяет эффективнее сохранять тепло.

Ирина Сорока, ведущий инженер обслуживающей организации: «У нас есть специальный прибор для проверки, поэтому мы специально ходим и проверяем, существует ли эта пленка, она так не видна.»

В школе заменено около 75 процентов окон, стоят новые двери. В 2015-м году здесь заменили теплоузел. Школа перестала обогревать воздух, а разницу и учителя, и ученики - почувствовали сразу.

Елена Каретина, директор школы №36: «Когда на улице было жарко и батареи топили сильно, в классах вообще было невозможно. Сейчас в нашем современном теплоузле есть терморегуляторы, которые реагируют на погоду. Если изменяется температура, изменяется подача тепла в школу.»

Нина Колтина, корреспондент: «Система полностью автоматизирована, участие человека здесь минимально. Данные о потребленной энергии с помощью GPS-модуля автоматически передаются поставщику.»

Сейчас при замене теплоузлов в образовательных учреждениях ставят именно такие. Всего в этом году ремонтировали 5 узлов. Промыты и опрессованы - 383. Каждому из 271 учреждения города выдан акт готовности к отопительному сезону. В рамках программы "Решаем вместе" в этом году в полутора десятках учреждений заменили окна. В более, чем 30 - отремонтированы кровли, общей площадью чуть меньше 8 тысяч квадратных метров. Готовиться к отопительному периоду начали еще с весны.

Валентин Любаев, начальник отдела обеспечения материально-технической базы образовательных учреждений департамента образования мэрии Ярославля: «Была задача поставлена на 1-е июля, чтобы наши образовательные учреждения максимально сделали все соответствующие работы - и промывку, и опрессовку. «

Как правило, тепло приходит в школы и детсады в начале октября. Для этого нужно, чтобы среднесуточная температура в 8 градусов держалась 5 дней подряд.

Поделиться:

Похожие новости

С началом отопительного сезона жители поселка Дубки в Ярославском районе будут получать тепло в полном объеме.
Общество 22.09.2017, 21:58
Районы сегодня отчитывались о начале отопительного сезона.
Общество 06.10.2017, 22:00
Не смотря на непростые погодные условия, в Ярославле уже приступили к реализации плана по капитальному ремонту теплосетей.
Общество 26.02.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры