Игорь Бутман поздравил с юбилеем Ярославскую филармонию и джазмена Александра Сипягина

Культура 11.09.2017, 21:38

80-летие празднует Ярославская филармония. Дате посвящен цикл концертов, которые имеют общее название "Юбилейная сюита". Его открыли знаменитые джазмены — Игорь Бутман и Александр Сипягин.

Два музыканта, два товарища по музыкальному цеху, а еще соорганизаторы фестиваля и первые из зала славы ярославского джаза. Здесь на сцене концертного зала филармонии они ,можно сказать, родные. Самые преданные зрители помнят Игоря , выступающего с оркестром Олега Лундстрема, ансамблем Николая Левиновского и Вадима Майнугина. Последний визит- это "Джаз над Волгой". С марта прошло пять месяцев, а в жизни музыканта произошло множество событий.

Игорь Бутман, народный артист России: «Огромное событие было джаз-фестиваль "Коктебель джаз-пати". Приехал наш Президент. Это огромный знак для нас , что джазовая музыка не просто завоевывает сердца, а показывает, что она у нас на высочайшем уровне. За нее мы горды.»

На этот раз оркестр Бутмана стал обрамлением, оправой для Александра Сипягина. На сцене филармонии он отметил пятьдесят лет. Наверное, не случайно, что юбилейный марафон начинается с Александра Сипягина. Музыкант - внучатый племянник великого Собинова. Получал образование в училище имени великого предка, выступает в концертном зале , также названном в его честь.

Александр Сипягин, лауреат премии "Грэмми": «Для меня необычно, концерт в честь меня."Саша". Я никогда не был музыкантом, который стоял бы на первом плане. Я нью-йоркский сайдмэн, как говорится, которые играют в хороших оркестрах.»

Да, концерт назвали "Саша". Тепло,по - дружески, ведь здесь Александр впервые сыграл в составе оркестра. Теперь -более 200 альбомов, в том числе 15 сольных авторских работ. Александр, однако не забывает, что путевку в жизнь ему дал Ярославль. Гости вечера, между тем, внимательно изучали стенды, где в лицах и событиях представлен путь длиною в 80 лет. В этот вечер в концертном зале филармонии также вершилась ее история, в копилку положили еще один незабываемый концерт.

Поделиться:

Похожие новости

В новогоднюю ночь перед ярославцами выступит Наташа Королёва.
Культура 16.11.2017, 21:50
Ярославцы вспоминают одну из любимых певиц Ленинграда и всей страны- Людмилу Сенчину. "Золушку советской эстрады".
Культура 29.01.2018, 21:40
Ярославцы отметили день рождения Николая Некрасова.
Культура 11.12.2017, 21:31

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры