В Ярославле сегодня вспоминали жертв блокады Ленинграда

Общество 08.09.2017, 21:48

На воинском мемориальном кладбище Ярославля сегодня вспоминали одно из самый страшных событий Второй мировой войны. 76 лет назад, 8 сентября 41-го началась блокада Ленинграда. 872 дня голода, холода и ожесточенного сопротивления, сотни тысяч смертей. Из непокоренного города, как могли, старались вывозить людей. 316 тысяч ленинградцев были доставлены в наш город - Ярославская область стала для них вторым домом. К мемориалу жертвам блокады пришли дети блокадного Ленинграда и дети сегодняшнего Ярославля, ученики 23-ей, 30-ой и 81-ой школ.

Анастасия Соколова, ученица 10 "а" класса школы №81:

«Я спать ложусь. И просыпаюсь. Перед глазами вижу вновь. Лежит моя худая мама. Ей снегом с губ смываю кровь.»

Галина Титова, жительница блокадного Ленинграда:

«Я живу с чувством благодарности ярославцам. Когда нас вывезли в Ярославскую область, в Петровск привезли и в школе поместили, утром, когда я выглянула в окно, смотрю, Боже мой, нигде не валяются трупы. В Ленинграде город был усеян трупами.»

Председатель Совета Ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Куваев вручил школьникам памятные книжные издания, после чего собравшиеся возложили к мемориалу цветы. В настоящее время в нашем городе проживает порядка 200 жителей блокадного Ленинграда, а в Ярославской области - более 500. Многие из них посетили накануне выставку «Одна страна – одна Победа». Она открылась в КЗЦ "Миллениум". Уникальная коллекция "Ленрезерв" покинула Санкт-Петербург впервые. Здесь можно увидеть квартиру блокадника, его быт, настоящую военную технику. Экспозиция будет открыта несколько дней. Посетить ее можно бесплатно.

Сергей Ивченко, директор департамента по социальной поддержке и охране труда мэрии Ярославля:

«Все памятные, скорбные даты для города Ярославля, как и для города Ленинграда очень священны. Истории этих двух городов в период блокады Ленинграда неразрывно связаны. Очень важно вот эту неразрывную нить между поколениями сохранять. И благодаря тому, что в этих мероприятиях участвуют и жители блокадного Ленинграда, и наше подрастающее поколение, мы уверены, что эта нить будет сохраняться.»

Поделиться:

Похожие новости

Ярославцы отметили 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.
Общество 29.01.2018, 21:42
По инициативе врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова у КЗЦ в Ярославле начала работать выставка уникальной военной техники.
Общество 07.09.2017, 15:44
В Ярославле начала работать выставка «Одна страна – одна Победа!». Экспозиция посвящена 76-ю со дня начала блокады Ленинграда.
Общество 08.09.2017, 17:27

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры