Ярославский художественный музей поздравил столицу с юбилеем

Культура 07.09.2017, 21:34

Гимн Москве и подарок к юбилею. Ярославский художественный музей поздравил столицу с ее 870-й годовщиной. Выставку живописных и акварельных работ ярославцы так и назвали "Дорогая моя столица".

Мелодии знакомых с детства песен составляют второй слой впечатлений, но первый, безусловно, визуальный. 17 полотен из собрания ярославского музея показывают столицу разнообразно, в дни праздников и скорби, в годы войны и мира.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, куратор выставки:

«Для кого-то важными были знаковые памятники, символы, а кто- то напортив в Москве искал остатки милой старины, провинциальности московской еще 19-го столетия. И по-возможности мы постарались показать это на выставке.»

Панорамный вид Москвы Александра Беляева -самое раннее произведение, 1861 год. Еще не освящен Храм Христа Спасителя. Памятник Пушкина,вечный как само время, а чуть далее самолеты в небе, и бойцы возле танков. А рядом Москва нарядная и праздничная. Особенно порадует ярославцев акварели Василия Сигорского. Москва для художника была любимым городом, вместе с творческим объединением "Автобус" он колесил по улицам столицы и рисовал стремительно меняющийся облик ее улиц. Творческая манера художника известна многим по его открыткам и иллюстрациям в книгах. Особенность этой выставки в том, что к оригиналам добавлены оцифрованные произведения, их показывают в режиме нон-стоп. Не только на выставке, но и на постоянной экспозиции посетители могут увидеть Москву. На полотнах Михаила Соколова предстает безмолвная симфоническая песнь о Москве. Петр Верещагин, академик пейзажной живописи , увидел ее безмятежно солнечной. А Апполинарий Васнецов погружает современника на три сотни лет в прошлое.

Ирина Кулешова, старший научный сотрудник экспозиционно- выставочного отдела:

«Его художническое провидение,оно оказалось точным и верным. Апполинарий Васнецов был не только художником, но археологом, историком. Он изучал по архивам,по раскопкам.»

"Дорогая моя столица, золотая моя Москва",- поется в песне. Словам вторят и художники, так как Аристарх Лентулов в картине "Небозвон".

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее новая выставка.
Культура 07.03.2018, 21:40
Голубые крымские лагуны, снежные шапки Кавказа, строгие фьорды Норвегии. Все эти уголки планеты, такие разные, можно увидеть в одном месте.
Культура 06.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры