Сегодня весь хоккейный мир вспоминает трагедию ярославского

Общество 07.09.2017, 22:00

Сегодня весь хоккейный мир вспоминает трагедию ярославского "Локомотива". Шесть лет назад авиакатастрофа унесла жизни игроков любимой команды. По всему Ярославлю сегодня прошли памятные мероприятия.

На место трагедии в этот день съезжаются родственники, близкие, друзья и болельщики тех ребят. На берег Туношонки вместе со скорбящими каждый год седьмого сентября из Киева приезжают матери Виталия Аникеенко и Даниила Собченко. Хоть сыновья и покоятся на родине, но именно место их гибели не оставляет в покое сердца матерей.

Лариса Аникеенко, мама Виталия Аникеенко:

«7-го числа всё разрывается, болит, кричит. И время не лечит, они лишь учит жить с этой болью. И продолжать то, что желали наши дети.»

Перед службой в Туношне прошла панихида на Леонтьевском кладбище - вечной обители погибших в тот день ярославцев. В нашем городе практически нет людей, кто не знал бы хоть кого-то из ушедших ребят.

Тимофей Костюков, болельщик:

«Знал пару ребят, ровесники были, в одном дворе жили. Локомотив - часть каждой семьи, поэтому я здесь.»

Многие ярославцы, как раз целыми семьями, день траура полностью отдают Локомотиву. 7-го сентября объезжают все мемориалы команды.

Борис Корпусов, болельщик:

«Всей семьёй: жена беременная, ребёнок этот день посвящаем тому Локомотиву. Помним, идём сюда - ноги ватные у всех. Это очень тяжело и эта дата - 7 сентября 11 года - не охота, чтоб оно даже было. Охота перелистнуть и сделать сразу восьмое.»

Михаил Чиндяков:

«Любимая команда ушла из жизни. Скорбим, любим её и помним. С болельщиками, с фан-сектором венок сделаем и будем все вместе - помянем команду.»

Память об ушедшей команде увековечивают в книгах и фильмах. Один из них вскоре выйдет на экраны. Документалка о капитане "железнодорожников" и легенде всего Ярославля - Иване Ткаченко в завершающей стадии.

Александр Задойнов, ведущий фильма об Иване Ткаченко:

«Я назвал бы эту команду душой Ярославля. Весь Ярославль скорбил в тот день, когда погибла команда. Для меня это была команда. Я сам очень часто посещал хоккейные матчи, ребят многих знал.»

Возрождал клуб после трагедии одним из первых - действующий капитан "железнодорожников". Ответственность не притупилась даже спустя годы.

Стаффан Кронвалл, капитан ХК "Локомотив":

«Я верю, что дух той команды всё ещё в раздевалках, всё ещё в Арене-2000. Мы периодически приходим сюда всей командой вспомнить тех ребят. Мы горды носить имя Локомотива и стараемся брать пример с тех ребят. Я считаю, их дух помогает нам быть сильнее.»

С момента трагедии уже начинает сменяться хоккейное поколение. У стен родной арены мальчишки 2011 года рождения. Маленькие хоккеисты воспитываются на легендарном примере.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле сегодня вспоминают Александра Галимова.
Спорт 12.09.2017, 22:00
Экс-хоккеист «Эдмонтона» продолжит карьеру в «Локомотиве».
Спорт 14.12.2017, 21:40
Ярославский «Локомотив» готов к третьему покорению Урала.
Спорт 15.09.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры