7 сентября в Ярославле откроется экспозиция «Одна страна – одна Победа»

Культура 04.09.2017, 21:35

7 сентября, накануне начала блокады Ленинграда, в Ярославле откроется уникальная экспозиция «Одна страна – одна Победа». Выставка организована по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. На несколько дней в городе будет представлена часть крупнейшей коллекции патриотического объединения "Ленрезерв". Посетители смогут ощутить тяжесть блокады и подвиг жителей осажденного города. Воссоздана комната в центре Ленинграда. В окно светит луч прожектора противовоздушной обороны. Тарелка радиоприемника предупреждает об артобстреле. Все вещи аутентичные. Для работы с посетителями выставки приглашены волонтеры, студенты ярославских вузов.

Анатолий Бернштейн, руководитель патриотического объединения "Ленрезерв":

«К сожалению,время уходит, все забывается, и мы сталкиваемся с тем, что люди, которые приходят к нам, сомневаются ,была ли блокада в принципе. Доносить это надо через молодежь.»

Матвей Стрелков, волонтер, студент исторического факультета:

«Почему я решил стать волонтером? потому что это хорошее и благодарное дело рассказывать школьникам о нашей отечественной истории. Ведь посмотрит, что вокруг происходит. Нашу историю пытаются исковеркать, исказить. Наша задача, волонтеров, показать им всю правду.»

В коллекции, которая прибыла из Питера, около 100 военных автомобилей. Линейки "ЗИСов", паккарды, студебеккеры, те, что доставлялись по ленд- лизу. Отличная форма - результат работы реставраторов. Иногда это несколько лет работы, поскольку все детали должны быть "родными". Многие экспонаты поднимают со дна водоемов, выкупают из-за границы. Эти машины прошли дорогами войны, но все они на ходу, и в Ярославле им предстоит пройтись колонной по улицам города. Почетные места в них займут ветераны.

Поделиться:

Похожие новости

Мастер городского пейзажа, тонкий лирик, воспевший Ярославль, многодетный отец и педагог.
Культура 21.09.2017, 21:40
В Ярославском художественном музее начал работу Культурно- выставочный центр Русского музея.
Культура 30.08.2017, 21:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры