В Ярославле продолжается реализация пилотного проекта по оптимизации городского бюджета

Экономика 04.09.2017, 21:58

Более 75 закупок и ощутимая экономия. В Ярославле продолжается реализация пилотного проекта, направленного на оптимизацию городского бюджета. За 8 месяцев этого года правильно потраченные деньги уже принесли 11,5 миллионов рублей.

Разумно экономить для собственного развития в детском саду №55 научились давно. Здесь 17 групп, 445 детей и постоянно нужны деньги. Через централизацию закупок недавно прошел аукцион на ремонт, сейчас идет оформление детского уличного игрового оборудования. А еще здесь закупали услугу медосмотра - изначальная цена 225 тысяч рублей на момент заключения соглашения превратилась в 97 тысяч. Ну и конечно, игрушки - в этом году на них будет потрачено 220 тысяч, деньги из числа расходов на образование. Скидка от оптовой цены 15 процентов:

Ольга Румянцева, заведующая детским садом №55:

«Ассортимент приобретения тоже должен быть достаточно обширным и разнообразным. Мы выходим на крупных оптовых производителей. Технические характеристики прописаны непосредственно в контракте, замечаний по качеству игрушек мы не имеем. Довольны и родители, и воспитатели, и что самое главное, дети.»

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля :

«Каждый детский сад планирует закупки самостоятельно. И когда они приобретают одни, в качестве единственного закупщика, у той или иной фирмы, понятно, что это один ценник. Если же мы объединяем все детские сады, а это 90 детских садов, то понятно, что здесь идет разговор совсем о других ценах.»

Такая централизация закупок - проект для Ярославля пилотный. В декабре прошлого года мэр города Владимир Слепцов поставил задачу по улучшению эффективности процесса закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. В перечень продуктов вошли питание, игрушки, услуги по оздоровлению и диспансеризации детей, а также полиграфия, канцелярия и хозтовары.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Поскольку возможности городского бюджета сегодня ограничены, мы стараемся оптимизировать все расходы, и сделать так, чтобы они были максимально эффективны, что называется, в цель.»

С начала текущего года проведено уже 75 таких совместных закупок, 43 - по отрасли образования. В каждой из них от двух до пятидесяти заказчиков.

Ирина Громова, директор департамента социально-экономического развития города мэрии Ярославля:

«У нас повысилась эффективность закупочного процесса, у нас минимизированы коррупционные риски, и сейчас у нас внедрен единообразный подход со стороны всех заказчиков к описанию объекта закупок и к условиям исполнения контракта.»

Только на игрушках для детских садов уже удалось сохранить более 1 миллиона рублей - деньги были направлены в то же русло. Всего же за 8 месяцев такой работы с оптовыми продавцами в графе "экономия" значатся 11,5 миллионов.

Поделиться:

Похожие новости

В мэрии прошли публичные слушания по исполнению бюджета Ярославля за прошлый год.
Общество 19.04.2018, 19:57
Ярославская область дополнительно получит на развитие системы здравоохранения более 67 миллионов рублей.
Экономика 20.03.2018, 21:50
Ярославская область получит деньги на повышение зарплат бюджетникам.
Экономика 20.03.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры