Первый день осени в Ярославле стал фестивалем дворового спорта

Спорт 01.09.2017, 21:33

Первый день осени стал в Ярославле праздником дворового спорта. Более 400 школьников из 18 регионов приняли участие в фитнесс- разминке, которую провела олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Двор Вознесенских казарм сегодня на целый день стал большой спортивной площадкой.

Второй всероссийский фестиваль дворового спорта начался с большой разминки. Подведена черта под трехмесячным марафоном под названием "Ярзарядка". Небольшое отличие -проводила ее трехкратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина. А в рядах спортсменов посланцы 18 регионов России.

Ирина Роднина, координатор федерального проекта партии "Единая Россия" "Детский спорт", олимпийская чемпионка: «Второй год подряд этот праздник стал для нас уже всероссийским. Он проводится вместе с министерством спорта. Начинался проект в 2009 году. За это время мы выросли так, что это стали всероссийские праздники. И у нас проводятся региональные такие фестивали спорта.»

Проект "Детский спорт" ежегодно объединяет более полумиллиона детей и 3 тысячи дворовых тренеров в 48 регионах. В Ярославле они делились опытом.

Александр Борматов, руководитель проекта "Детский спорт" Новосибирской области: «Не так давно мы запустили банерную рекламу. Более 150 поверхностей по городу, где наши маленькие чемпионы рекламируют свой вид спорта, большой ажиотаж в тех видах спорта, которые размещены на баннерах. Назвали мы его "Герои с нашего двора".»

Все движение детского дворового спорта направлено на воспитание здорового поколения, где физическая культура станет неотъемлемой частью жизни. Спорт шаговой доступности - такова главная линия дворового спорта в Ярославле. В городе несколько десятков площадок для воркаута и ГТО. Встает вопрос о тренерах и инструкторах.

Антон Королев, основатель и руководитель первой в России школы "Стрит воркаут-армия": «Совместно с мэром и Алексеем Кокуриным, который является начальником департамента по физической культуре, открываем секции в средних школах Ярославля. К новому году мы планируем открыть 20 секций в 20 школах.»

Алексей Тарабарин, двукратный чемпион мира по греко- римской борьбе, абсолютный чемпион России: «В наше советское время были площадки для подтягивания и все. Это классные площадки.»

Весь день на четырех площадках шли соревнования. Свою команду привезли спортсмены из Крыма. Большинство школьников впервые выехали за пределы полуострова. Но движение дворового спорта там активно развивается.

Александр Бугров, тренер по баскетболу команды Крыма: «Проводятся соревнования, систематически по баскетболу,проводили фестиваль дворового спорта, прошел на высоком уровне. Хорошие призы, мы очень сильно благодарны Ирине Константиновне Родниной.»

Эдвард Абдувалеев, капитан футбольной команды Челябинская область: «Обычная команда. Дворовая. Увидели соревнования, приехали, а так лет пять занимаемся футболом.»

Фестиваль дворового спорта уже стал серьезным событием, он внесено в Единый календарный план Министерства спорта России.

Юлия Миронова, активистка движения "ЯрГражданинЯрГражданин": «Дворовый спорт популяризирует спорт и вовлекает все большее количество детей и взрослых в занятия массовым спортом. Это одна из функций проекта "Единая Россия" " Детский спорт".

Спорт — это успех, говорят участники. Но и к дворовому спорту подходит олимпийский девиз "Главное не победа, а участие."

Поделиться:

Похожие новости

В минувшие выходные утренний заряд бодрости ярославцы получали одновременно на четырёх площадках.
Общество 02.05.2017, 21:48
Несмотря на утренний снегопад, около полусотни человек собрались сегодня на площади Юности.
Спорт 12.05.2017, 21:38
Утром на Советскую площадь пришло около двух тысяч любителей активного образа жизни.
Спорт 01.06.2018, 19:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры