Владимир Путин провёл из Ярославля общероссийский открытый урок

Общество 01.09.2017, 22:00

Владимир Путин провёл сегодня из Ярославля общероссийский открытый урок. Президент прибыл в «Арену-2000» на национальный форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходит по распоряжению главы государства именно в Ярославле.

Из всех секций форума эти ребята выбрали материаловедение. Какую структуру имеют пока еще неизвестный науке сверхсильный магнит установит эксперимент. Его проведение объединило силы и компьютеры нескольких тысяч школьников Ярославской области. В качестве консультанта - знаменитый российский химик Артем Оганов. В поиске новых решений ребята и взрослые объединяют усилия.

Дмитрий Дудов, участник форума, Королёв: «Здесь собраны люди с совершенно разными интересами, поэтому я, как человек, которому интересна любая отрасль науки, могу оговорить с людьми о химии, физики и в математике что-то новое узнать.»

Дискуссию приходится прервать - секцию посетил президент России. Владимиру Путину рассказали о проделанной работе. Форум проходит в Ярославле уже пятый раз. В этом году здесь собралось больше 500 талантливых школьников со всей страны. Заглавная тема - профессиональная навигация. В течение четырех дней участникам предстоит найти ответ на вопрос "Кто я?". Многие участники форумов предыдущих лет с этим уже определились. Ведущие российские корпорации сегодня подписали с 8-ю ребятами контракты. Тамила Караханова сотрудничает с "Ростехом" и учится в московском авиационном институте. Теперь Тамила вошла в рабочую группу госкорпорации по разработке беспилотников и будет стажироваться в КБ "Луч".

Тамила Караханова, участница форума, Воронежская область: «Нет такого разделения на женские профессии и неженские. Если от тебя есть какая-то польза, вклад, я думаю, что не имеет значения, какого ты пола.»

Николай Волобуев, заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех": «Мы обратили внимание и привлекаем ее для работы, и привлекаем ее для работы, для того, чтобы она свой талант превратила в нечто большее.»

Кульминация первого дня форума - всероссийский открытый урок. Его провел Президент Владимир Путин. На прямой видеосвязи - 16 тысяч школ, миллион учеников и 60 тысяч педагогов.

Владимир Путин: «Мне очень приятно, что у нас в Ярославле проводится уже в 5й раз такое уникальное мероприятие. Конечно, к этому нельзя не привлекать наши крупнейшие ведущие компании и я очень рад, что очень много людей, которых я давно знаю и ценю, сегодня здесь, в Ярославле.»

Дискуссия с главой государства продолжалась больше часа. Таланты нужно уметь воспитывать, поэтому на форуме есть отдельная программа для преподавателей. Завершится форум в понедельник, в Ярославль приедут ректоры более 10 ведущих российских вузов и ребята смогут с ними пообщаться. Также участникам форума предстоит защитить проекты и подвести его итоги.

Поделиться:

Похожие новости

Учитель физики из Угличского лицея Вера Игнатьева приняла участие во встрече главы государства Владимира Путина с педагогами.
Общество 22.06.2017, 22:00
Жительница Ярославля обсудила моду с Владимиром Путиным.
Общество 21.08.2017, 22:00
Заседание военно-промышленной комиссии, пуск испытаний новых двигателей для военно-морского флота страны и встреча с деловой элитой региона.
Общество 26.04.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры