Депутаты Ярославской облдумы проинспектировали качество работ, выполненных Фондом капремонта

Общество 31.08.2017, 21:44

Горячая пора для фонда капремонта. В регионе идёт приемка работ. Проверить качество их выполнения сегодня решили и областные парламентарии.

Ксения Юхотникова раньше работала в театре и уже 13 живет напротив него, в доме на Ушинского, 36. Памятник архитектуры 1878-го года постройки давно нуждается в капремонте и в этом году здесь, наконец-то, сделали новую кровлю.

Ксения Юхотникова, жительница дома 36 по улице Ушинского: «Приехали и посмотрели все, они сказали: как это так, боже мой, как так можно, у вас же может все взлететь! Ужас, грязи! Ребята работают отчаянно, никогда не уйдут раньше времени!»

Шифер, вспоминают жильцы дома, раньше сыпался на головы прохожих. Новая кровля — фальцевая. Таковы требования при капремонте объектов культурного наследия. Их, кстати, в этом году ремонтируют много — примерно четверть от плана, на общую сумму порядка 360 миллионов рублей. Всего в регионе в этом году выполняют около 800 видов капремонта.

Эдуард Потапов, и.о. директора регионального фонда капитального ремонта: «Буквально 3 недели как погода дает нам возможность нормально работать, до этого лили дожди. Сейчас мы вышли на примерно 60 процентов от планируемого объема.»

Дома на республиканской 45 и 47 — тоже с историей. В одном из них ремонтировали фасад, в другом — кровлю. Оценили работы члены комитета Ярославской областной думы по ЖКХ. Такие выезды проходят регулярно и депутаты уже подготовили ряд предложений.

Александр Тарасенков, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной думы: «Если мы делаем крышу, надо нам позаботиться и о системе вентиляции электро-, теплоснабжении и так далее. То есть более комплексный подход. Я думаю, что будет такое решение наиболее приемлемо и для жителей.»

Юрий Павлов, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной думы: «Мы сейчас будем прорабатывать с правительством области - чтобы нам находить софинансирование, потому что людей в таких домах проживает мало, собираемость маленькая.»

Инициативы депутаты озвучат на ближайшем заседании профильного комитета в сентябре, а также заслушают отчет фонда капремонта. Кстати, жалоб от жителей в этом году, по словам специалистов, значительно меньше.

Поделиться:

Похожие новости

План капитального ремонта многоквартирных домов выполнен в области на 94%.
Общество 06.02.2018, 21:50
В Ярославле, на улице Нахимсона, завершаются работы по капитальному ремонту крыши памятника архитектуры "Усадьба Щукина".
Общество 24.05.2018, 19:45
Плата за капремонт в Ярославской области не повысится.
Общество 07.12.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры