Муниципальные бани Ярославля распахнули двери для посетителей

Общество 29.08.2017, 21:54

Муниципальные бани Ярославля распахнули двери для посетителей. Городские помывочные работают в новом формате, но с сохранением социальных тарифов.

В пятой помывочной на Перекопе сегодня не банный день. Лето для таких заведений — низкий сезон. Но даже так сюда приходит не меньше полусотни человек в день.

Евгения Лаврова, посетительница бани: «Без бани не можем, у нас уже постоянная компания - очень много приходит, девочки уже и мальчики друг друга знают. Без бани нам никак. Вот на лето закрывали - это был какой-то ужас.»

Новость о том, что баня вновь открылась, быстро облетела посёлок. В Красноперекопском районе один из самых больших частных секторов в городе — всего около 3-х с половиной тысяч домов. Для многих жителей баня — не просто традиция — необходимость. В высокий сезон сюда приходит по полторы сотни человек в день.

Марина Кулигина, кассир бани №5: «У нас очень много приходит пенсионеров. Из 13-и бань МУП "Волна" наша - первая по пенсионерам. Потому что частный сектор, у многих там в домах нет еще воды до сих пор.»

За лето здесь сделали «косметику»: побелили потолки, покрасили стены, заменили краны. Однако, большие преобразования грядут. Баню сдали в аренду в частные руки. Запланирован ремонт. На первом этаже откроют детское кафе. Вновь заработает социальная парикмахерская. Помывочные расположатся на двух этажах: женское отделение, мужское, малое. В итоге город получит отремонтированное помещение и доход от аренды. А ярославцы — современную баню.

Андрей Щенников, депутат муниципалитета Ярославля: «Арендатор вложит деньги в баню, не покупая помещение, будут идти доходы и в город с аренды и будет улучшать помещение для того, чтоб оно лучше функционировало.»

Сергей Скударь, первый заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля: «Было тяжелое положение у "Волны" и вынуждены были закрываться бани и очень много обращений поступало в администрацию района с просьбой восстановить работу.»

Арендатор обязуется сохранить социальный тариф. Сейчас пенсионерам помывка обходится в 150 рублей. Что касается ремонта — работе бани он не повредит.

Дмитрий Волончунас, генеральный директор АО "Ярославльзаказчик": «Практически на каждой встрече, которую мы проводим с Андреем Николаевичем, вопрос о работе бань возникает. Они востребованы, людям интересно, чтоб бани работали.»

Всего в Ярославле 13 муниципальных бань. В городе разработана дорожная карта по их развитию. Все они переданы в аренду, в том числе на долгий срок. По условиям, арендатор обязан сохранить льготы и провести ремонт.

Поделиться:

Похожие новости

В бане на 1-ой Вокзальной начался плановый ремонт.
Общество 16.06.2017, 21:56
Ярославские бани меняют облик, но остаются доступными для всех категорий горожан.
Общество 16.03.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры