Застраивать Павловскую рощу в Ярославле не будут

Общество 29.08.2017, 21:56

Застройки в Павловской роще не будет! Судьбу места отдыха в Дзержинском районе власти обсудили с жителями. Общественность беспокоили слухи о планирующейся застройке Павловской рощи жилыми домами. На встрече с мэрией людям пояснили - стройка здесь запрещена законом. А вот благоустройство зелёной зоны необходимо давно. Возможные идеи преображения озвучили за круглым столом городские власти и специалисты: архитекторы и историки. На встрече собрались неравнодушные ярославцы. Присутствовало и много молодёжи.

Кирилл Рудинский, житель Дзержинского района: «Мне небезразлична роща, я там бываю каждый день по несколько часов с раннего детства. Я переживаю за неё, хочу. чтоб мои дети, внуки там тоже гуляли, как я - с детства.»

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района: «У нас 30000 детей в Дзержинском районе и, я так думаю, они заслуживают, чтоб данное наследие было рядом с ними всегда.»

Алексей Таганов, активист движения «ЯрГражданин»: «Такие зоны нужно сохранить и я первый, как активист и многодетный отец встану на защиту, если там будет застройка, но, насколько я знаю, законодательство не позволяет вести никаких строительных работ в особоохраняемой зоне.»

Одним из вариантов благоустройства Павловской рощи стало восстановление исторического памятника - усадьбы Вахрамеевых. Обсудили возвращение в этом месте причала для судов, оформление зелёной зоны, мест отдыха посетителей. Благодаря обновлению Павловская роща станет привлекательна не только для жителей Дзержинского района и Ярославля, но и для туристов.

Роман Галагаев, депутат муниципалитета Ярославля: «Это особо охраняемая территория всего лишь, то есть это парк, в котором даже нельзя ни лавочки поставить, даже мусорки. Очень много ограничений. Мы хотим поменять её назначение, чтоб она стала объектом культурного наследия. После восстановить эти утраченные ценности и сделать её частью маршрута Золотого кольца.»

Поделиться:

Похожие новости

Символ туристического маршрута "Золотое кольцо" появился в центре города.
Общество 01.09.2017, 21:40
У Волковского театра появились ограждения с инициалами основателя первого русского - Федора Волкова.
Общество 04.12.2017, 21:52
Четыре города Ярославской области стали победителями конкурса Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений.
Общество 29.05.2018, 19:31

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры