В Ярославле открылась выставка «Традиции кремлевского караула»

Культура 25.08.2017, 21:58

В рамках Дней Москвы состоялось открытие выставки «Традиции кремлевского караула». История традиций кремлевского караула прослежена с XVI по ХХI века.

Гостей вернисажа встречала личная охрана царственных особ. От стрельцов до гренадеров.

«Это мундир роты дворцовых гренадеров, созданной Александром Вторым в 1827 году.»

Участники клубов исторической реконструкции словно оживили саму выставку, посвященную традициям кремлевского караула.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«История Москвы и Ярославля,наши земли всегда были рядом. Одна история, одна культура. Обмен опытом, обмен проектами- это здорово.»

Выставка приурочена к 100-летию Московского высшего общевойскового командного орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменного училища. Оно долго размещалось в Кремле, потому курсанты, его окончившие, назывались кремлевскими. В этом училище получал образование и Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Из стен этого училища было выпущено порядка 550 генералов,4 маршала. Многие курсанты и офицеры трудятся в органах законодательно и исполнительной власти.»

Открытие выставки дало старт Дням Москвы в Ярославской области.

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры:

«Когда мы готовили нашу культурную программу, нам важно было понять, что же хочет ярославская аудитория. С нашими коллегами из Ярославля мы подготовили программу для тех, кто хочет прийти и хорошо провести время, все-таки это праздничное событие.»

Брянск, Бурятия, Пермь,Иркутск. Столица дружит со всеми регионами, но выделяет своих ближайших соседей. Подписана программа сотрудничества на два года.

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

«Эта программа предусмотрит все направления нашей деятельности, чтобы помогать и правительству Москвы, и правительству Ярославской области.»

Гости вернисажа познакомились с экспозицией . Это и полотна художников студии известного баталиста Грекова, и фотографии. Вторая выставка- "Современная Москва". Прошлое столицы и современность, остановленные мгновения жизни современного мегаполиса. Украшением события стало выступление хора Сретенского монастыря, музыканты выступят и в гала -концерте, который завершит программу.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле идет подготовка к открытию уникальной экспозиции «Одна страна – одна Победа».
Культура 28.08.2017, 21:39
В Ярославле сегодня открылась международная выставка-ярмарка «Мир и клир».
Общество 19.04.2018, 19:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры