Жюри общегородского конкурса "Ярославль в цвету" оценили работы заволжан

Общество 22.08.2017, 21:38

12 номинаций и известные претенденты на Гран-При. Члены жюри общегородского конкурса "Ярославль в цвету" оценили работы заволжан.

Деревья и кустарники здесь стригут несколько раз в год, а все цветы - в основном, однолетки. Ярославцы и гости города, пришедшие прокатиться в вагончиках Детской железной дороги, обращают внимание на благоухающие клумбы и цветники. Ельники, туи, можжевельник вкупе с фонтанами и разноцветными бутонами выглядят по-европейски. Весь коллектив участвует в конкурсе "Ярославль в цвету" в третий раз - год назад по Заволге стали первыми, в 2015-ом вторыми. Для Людмилы Мешковой изначально это было просто хобби:

Людмила Мешкова, станционный работник Детской железной дороги:

«Начала, наверное, все это от души. А потом всем это вроде как понравилось, и мы так начали это развивать, это не я одна, помогает и администрация, помогают и работники. Потому что одной мне такую массу, конечно, не потянуть.»

Администрация района помогает и семенами, и декоративным камнем - Заволга вообще проводит свой конкурс в конкурсе. Он называется "Цвети, Заволжье" и главный его посыл - привести цветочное оформление во все дворы:

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля:

«Очень радостно, что все-таки постепенно молодёжь уже, не только бабушки-пенсионерки, которые сидят вечером на лавочке и какой-то там небольшой цветочек сажают, а уже молодёжь подключается и делает не просто вот эти традиционные наши садовые простенькие цветочки, а уже делает хорошие, современные цветочные композиции.»

В детском саду №191 цветочные композиции дополняют сказочные герои. Воспитанники не просто любуются, а принимают в озеленении территории посильное участие. Садик, кстати, в цветочном оформлении настоящий флагман и обладатель Гран-При главного цветочного конкурса города. В этом году среди участников - 5 заволжских детских комбинатов. Представители четырех других приезжали сюда перенимать опыт.

Светлана Агашина, депутат муниципалитета Ярославля:

«Все больше и больше домов, все больше и больше жителей - я говорю про Заволжский район, присоединяются к этому конкурсу. Очень много участвует детских садов, конечно, чтобы развивались чувства прекрасного непосредственно с детства у наших ребят.»

В день конкурсной комиссии удается посетить до 15 мест. Оценки придется выносить по 12 номинациям - помимо образовательных учреждений цветами между собой соревнуются предприятия, дворовые территории, частный сектор, ТСЖ. Итоги конкурса "Ярославль в цвету-2017" подведут в сентябре.

Поделиться:

Похожие новости

Символ туристического маршрута "Золотое кольцо" появился в центре города.
Общество 01.09.2017, 21:40
У Волковского театра появились ограждения с инициалами основателя первого русского - Федора Волкова.
Общество 04.12.2017, 21:52
Четыре города Ярославской области стали победителями конкурса Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений.
Общество 29.05.2018, 19:31

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры