В Ярославле открылся юбилейный фестиваль искусств «Преображение»

Культура 18.08.2017, 21:44

В Ярославле стартовал фестиваль «Преображение». В этом году он юбилейный. Из конкурса звонарей событие превратилось в фестиваль искусств. В программе — не только хоровые и колокольные концерты, но и множество интересных программ, сопровождающих главные площадки. Одна из них - концертный зал филармонии. Сегодня там состоялось открытие фестиваля.

Вот уже 25 лет существует в культурном пространстве Ярославля фестиваль колокольной и хоровой музыки "Преображение". За четверть века он значительно изменился, сохранив высочайшую планку исполнительства. Вот и сегодня он начинается с шедевра, оратории Павла Карманова "Пять ангелов". Пока публика собирается в предвкушении встречи с искусством, за кулисами концертного зала филармонии царит предконцертная суета. А среди зрителей немало не просто любителей, а профессионалов и знатоков музыки.

Алла Аносовская, заведующая мемориальным домом- музеем Л.В.Собинова: «Ярославский мелос, это что такое. Это хоровое пение и колокола. Это два жанра,которые присутствуют, но сколько оригинальных программ на этом фестивале мы увидели.»

Думается, в зале собралось тоже немало людей, которые помнят,как рождался фестиваль. Как много великолепных исполнителей поднималось на сцену концертного зала филармонии.

иеромонах Агафангел, настоятель Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья: «У нас фестиваль "Преображение", жемчужина города Спасо-Преображенский монастырь, и для нас это начало торжеств.»

Ораторию "Пять ангелов" исполнили Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр и филармоническая капелла "Ярославия".

Владимир Контарев, руководитель хоровой филармонической капеллы "Ярославия": «С этим произведением я познакомился около трех летназад, оно поразило меня своей чистотой и глубочайшей нравственностью. Что сейчас довольно редко можно встретить.»

Оратория уже звучала в Санкт-Петербурге и Риге. Впереди исполнение в Новосибирске и Екатеринбурге. Произведение посвящено детям последнего русского императора Николая Второго. Павел постоянный участник многих музыкальных фестивалей, автор музыки к кинофильмам, в Ярославле - впервые. Его оратория включает стихотворные посвящения разных поэтов детям Николая Второго. Как человек православный, говорит, автор, он не мог пройти мимо этой темы.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский музей «Музыка и время» теперь слышно на всей Волжской набережной.
Культура 06.06.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры