Скафандр, расписанный ярославскими детьми с тяжёлой болезнью, оправят в космос

Общество 18.08.2017, 21:56

Скафандр, расписанный юными жителями Ярославля, отправят в космос. В столице региона стартовал международный благотворительный проект. В нём участвуют пациенты онкологических клиник нескольких стран.

Шестилетняя Даша одна из немногих не постеснялась вслух рассказать о своей мечте — собаке по имени Джина. Пациенты онкологического отделения детской областной больницы свои мечты рисуют на кусках белой ткани. Желания простые: собака, кошка, ясное небо. Родители рядом и тоже мечтают. О том, чтобы болезнь отступила. В будущем из лоскутов сошьют скафандр и отправят его в космос. У костюма есть имя — "Победа". Свое путешествие он начинает именно в Ярославле — на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Именно победы в нелегкой борьбе с недугом детям и родителям желают космонавты с борта МКС. Международный благотворительный проект "Скафандр" действует не первый год. Создано три скафандра с символичными именами - "Надежда", "Мужество", "Единство". Их расписывали пациенты онкоклиник Германии, России, Канады, США, Японии. Авторы проекта — астронавт НАСА Николь Скотт и художник Йен Сайон. Именно Хьюстон, их родина - финальная точка маршрута "Победы" перед отправкой в космос. Мастер-классы для ребят проводят профессиональные художники. В детские рисунки они вкладывают и свои мечты.

Алена Кузьменко, руководитель общественного движения "UNITY": «К сожалению, у меня уже 3,5 года болеет моя любимая мама. И моя самая большая мечта, как и всей моей семьи, чтобы мамочка побыстрее поправилась.»

Искусство лечит, в этом уверены и врачи. По данным исследований, занятия арт-терапией снижают болевые ощущения на 50 процентов. В ярославской областной детской больнице даже галерея работ своих пациентов — "Мечта". У медиков она своя.

Марина Писарева, главный врач Ярославской областной детской больницы: «Чтобы все пациенты были здоровы, чтобы как можно реже они приходили с проблемами, а приходили только с благодарностью к докторам, которые помогли им обрести счастье, здоровье, сделали счастливыми их семьи и их родных и близких.»

Зачастую дети начинают рисовать именно в больнице. Вот и для Ники Смирновой теперь это любимое хобби. Ее работы — постоянные участники выставки.

Вероника Смирнова: «Я хочу ставить цели и их добиваться. Вот я нарисовала, что на горе флажок - это значит добиваться целей, которые ты поставил.»

Ребятам вручили настоящие космические шевроны - именно такие нашьют и на скафандр. После Ярославля он отправится в Липецк, затем в Москву и уже потом в США. Осенью "Победу" планируют доставить на МКС, а в декабре российский космонавт Александр Мисуркин отправит этот корабль с мечтами в большое плавание по открытому космосу. Пока на скафандр это мало похоже, но скоро все его части сошьют воедино. Белого места здесь не останется, все будет заполнено вот такими лоскутками детских рисунков. Всего их будет больше 150.

Поделиться:

Похожие новости

А дети с ограниченными возможностями здоровья сегодня смогли ненадолго прикоснуться к своей мечте.
Общество 01.03.2018, 21:40
Увидеть регион глазами подрастающего поколения теперь можно в «Детском путеводителе по Ярославской области».
Общество 26.09.2017, 21:42
Приятная новость пришла сегодня из космоса.
Общество 16.10.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры