Организаторы «Преображения» в Ярославле представили фестивальную программу

Культура 17.08.2017, 21:38

«Музыка русского неба». Такое название в этом году дано фестивалю «Преображение». Он пройдёт на ярославской земле в 25-й раз. Конкурс звонарей за четверть века вырос в фестиваль искусств. Кадры хроники остановили счастливые мгновения рождения. В первые годы на территории музея на глазах зрителей отливали колокола. Постепенно форматы меняются в сторону современных трактовок классики. Но неизменным остаётся интерес ярославцев и высокая планка исполнительства. В этом году в программе и ночной колокольный концерт, и «Барокко-джаз-проект», и опера. Произведение Римского-Корсакова «Царская невеста» ярославцы увидят в постановке Юрия Грымова.

Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной филармонии: «Режиссура этого спектакля следует традициям Евгения Колобова, а Колобов прославился тем, что классические тексты он смело и убедительно переиначивал. Переставлял местами части, добавлял какие-то, только ему известные архивные материалы, и все это чрезвычайно интересно, потому что это было осенено его творческим гением и новая выглядела очень интересно.»

Ярославской прессе представили не только творцов фестиваля, но и обширную программу. Площадками станут концертный зал филармонии, музей-заповедник. Духовные сочинения русских композиторов услышат прихожане Казанского и Успенского соборов. Завершит фестиваль сюита Стравинского «Жар-птица», а откроет — оратория Павла Карманова «Пять ангелов». Она посвящена невинно убиенным детям царя Николая Второго.

Павел Карманов, композитор: «Судьба этих детей объединена каким-то необычайным светом, который исходил из их личностей, описания современников. Я писал ангельскую музыку ,об ангелах,которые сидят и смотрят на нас с небес. И радуются, что люди слушают музыку, им посвященную.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершился фестиваль "Преображение".
Культура 21.08.2017, 21:42
Знаковое культурное событие в жизни региона.
Культура 26.04.2018, 19:54
Знаковое культурное событие в жизни региона.
Культура 26.04.2018, 20:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры